news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Процесс по делу о ДТП на улице Московской в Казани отложен

Причина переноса процесса – неявка в суд потерпевших, их представителя и адвоката подсудимого.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова, Надежда Гордеева). Сегодня в Вахитовском районном суде Казани начался процесс по уголовному делу о ДТП на перекрестке улиц Московская и Парижской Коммуны в Казани, в котором погибли два молодых человека. Перед судом предстал водитель автомобиля Mercedes-Benz S500 – директор ООО «КазаньСтройторг» Айрат Каримуллин.

Открывая процесс, судья сообщил, что от адвоката подсудимого и представителя потерпевших в суд поступили ходатайства о переносе судебного заседания, назначенного на сегодня, в связи с их занятостью на другом процессе. Представитель государственного обвинения и сам подсудимый не возражали против откладывания начала процесса. Учтя поступившие в суд ходатайства адвоката подсудимого и представителя потерпевших, а также мнение участников процесса, судья принял решение объявить перерыв в судебном заседании, перенеся его на 24 февраля.

К слову, на сегодняшнем процессе выяснилось, что, пока длилось следствие, у подсудимого родился ребенок. Отметим, что А.Каримуллин имеет высшее юридическое образование и ранее не был судим.

Напомним, 6 октября, двигаясь по улице Парижской Коммуны со стороны улицы Лево-Булачная, А.Каримуллин проехал на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с автомобилем Mazda CX-7, который двигался на разрешающий сигнал светофора по улице Московская со стороны улицы Г.Камала. Затем Mercedes-Benz столкнулся с другой автомашиной Mazda, припаркованной на краю проезжей части улицы Парижской Коммуны.

В результате столкновения пассажиры автомобиля Mazda CX-7, молодые люди 1989 год рождения, находившиеся на заднем сиденье, вылетели из автомобиля на тротуар. От полученных травм они скончались на месте происшествия. Кроме них пострадали еще два человека: проходивший мимо мужчина (он был сбит одним из вылетевших из автомобиля пассажиров) и водитель Mazda CX-7, который получил сотрясение головного мозга и ушиб левой ноги.

Следует отметить, что все находившиеся в Mazda CX-7 молодые люди не были пристегнуты ремнями безопасности.

После совершения ДТП водитель Mercedes-Benz S500 с места происшествия скрылся. Как пояснил виновник аварии, сделал он это потому, что боялся расправы. Мужчина пришел в следственный отдел ГИБДД с повинной на следующий день после аварии.

Айрат Каримуллин полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении и заявил об особом порядке судебного разбирательства. Приговора суда он ждет под стражей.

Как пояснил сегодня журналистам представитель государственного обвинения – помощник прокурора Казани Максим Жолобов, санкция статьи, по которой обвиняется Каримуллин, предусматривает в качестве наказания до 7 лет лишения свободы. Но если дело будет рассмотрено в особом порядке (свое согласие на это должны дать потерпевшие – прим. Т-И), то подсудимому может быть назначено наказание не более двух третей от максимального срока, предусмотренное санкцией вменяемой ему статьи.

По распространенным ранее данным ГАИ Казани, А.Каримуллин 59 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, в основном – за превышение установленной скорости.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2