news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«ВКонтакте» остается одним из злостных нарушителей прав интеллектуальной собственности

Компания находится в черном списке с 2011 года.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). Популярная российская социальная сеть «ВКонтакте» остается в числе компаний, попавших в перечень USTR, перечисляющий наиболее злостных нарушителей прав интеллектуальной собственности. Перечень рынков, где, по мнению Вашингтона, допускаются подобные нарушения, обнародован внешнеторговым переговорным ведомством США (USTR), передает ИТАР-ТАСС.

По сути это дополнение к профильному ежегодному докладу, публикуемому тем же ведомством в конце апреля. Общая цель публикаций - привлечь дополнительное внимание к проблеме. «Соединенные Штаты настоятельно призывают соответствующие органы власти усилить борьбу с пиратством и контрафактом и использовать информацию (из данного отчета) для юридических шагов по мере целесообразности», - указывается в новом «черном списке».

Компания «ВКонтакте» находится в нем с 2011 года. Претензии американцев к «бизнес-модели» данной соцсети связаны с тем, что она, «насколько можно судить, допускает несанкционированное воспроизводство и распространение» продукции, защищенной копирайтом.

В новый перечень USTR включены также файлообменник Rapidgator.net, «перебравшийся в Россию после того, как его закрыли власти Великобритании», и компания Rutracker.org, «базирующаяся в России» и именовавшаяся прежде Torrents.ru.

Докладом USTR охвачены практически все страны мира, включая торговых партнеров США.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2