news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ожирение и диабет связаны с распространением телевизоров и компьютеров - ученые

Информацию об этом собрали в 17 странах: от Канады до Зимбабве.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ»). Эпидемии ожирения и диабета, захлестнувшие богатые страны, вскоре могут прийти и в небогатые государства, сообщает «La Voz de Galicia» .

«Выявлена корреляция между ростом числа телевизоров, автомобилей и компьютеров в частной собственности и ростом заболеваемости диабетом и ожирением в странах с низким и средним доходом», - излагает газета выводы исследования, опубликованные в «Canadian Medical Association Journal».

Руководитель работы Скотт Лир из университета Саймона Фрейзера (Ванкувер) описывает любопытную закономерность: «Мы не выявили в странах с высоким доходом никакой тенденции, которая связывала бы владение бытовой техникой и ожирение или диабет. Но в других странах тесная связь есть, и она тем больше, чем ниже уровень доходов в стране».

Например, склонность к ожирению выросла на 3,4 процента среди тех, кто не имел телевизора, автомобиля или компьютера, и на 14,5 процента - среди владельцев этих 3 вещей. Информацию собрали в 17 странах: от Канады до Зимбабве.

Ученые также обнаружили: в бедных странах у собственников телевизора, автомобиля и компьютера физическая активность снижена на 31 процент, а объем талии больше на 9 см по сравнению с теми, кто этих вещей не имеет.

Но почему же в богатых странах связь не выявлена? Ученые предположили, что автомобили и электроника уже успели оказать свое негативное влияние на здоровье их граждан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2