news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«РОСГОССТРАХ» намерен развивать страхование жизни, имущества и автострахование

Сотрудники компании обсудили в Казани перспективы развития отрасли.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ»). Страхование жизни, имущества и автострахование станут основой роста крупнейшей в стране страховой компании в 2014 году. Об этом рассказал президент группы компаний «РОСГОССТРАХ» Данил Хачатуров на региональном совещании в Казани, в котором приняли участие руководители и ведущие специалисты филиала, страховых отделов и агентств из Татарстана, Чувашии, Марий Эл и Ульяновской области.

Подобные совещания «РОСГОССТРАХ» проводит в регионах регулярно, и сейчас местом обсуждения проблем страхового рынка и планов на следующий год стала РТ. Компания занимает первое место по объему страховых сборов в республике, сборы по добровольным и обязательным видам страхования (кроме ОМС) за минувший год составили около 2,4 млрд. рублей, выплаты – 1,3 млрд., причем темп роста по страхованию жизни по сравнению с 2012 годом составил 124 процента. Это говорит о том, что жители республики стали более ответственно подходить к вопросам своей финансовой защиты.

Данил Хачатуров отметил, что стремительно нарастающая убыточность ОСАГО привела к уходу с этого рынка более 70 страховщиков, среди которых не только мелкие, но и крупные. Так, объем обязательств обанкротившейся компании «Россия» – около 2,3 млрд. рублей. Сегодня «РОСГОССТРАХ» принимает документы от пострадавших по вине страхователей «России» для дальнейшей их передачи в Российский союз автостраховщиков.

«Необходимость повышения тарифа очевидна уже для всех – без этого рынок ждут сложные времена», - отметил Д.Хачатуров, выразив надежду, что развернувшаяся вокруг ОСАГО дискуссия, в том числе на уровне государственных министерств и ведомств, позволит, наконец, изменить ситуацию в отрасли.

«Эта система предполагает, что автовладелец может урегулировать убытки в той компании, которая выдала ему полис, независимо от того, где застрахован виновник аварии. Страховщик со своей стороны при урегулировании ключевой приоритет будет отдавать тем клиентам, которые застрахованы у него. Поэтому выбор страховщика по ОСАГО становится все более ответственным», - подчеркнул важность системы прямого возмещения убытков (ПВУ) в рамках ОСАГО Хачатуров.

В этих условиях компания делает акцент на классические виды страхования, в том числе – страхование имущества, экономичное КАСКО, страхование жизни. «РОСГОССТРАХ» – бесспорный лидер в страховании имущества (более 52 процентов рынка), выплаты по стране за прошлый год составили 3 млрд. рублей, причем сотни миллионов были выплачены гражданам, чье имущество пострадало в результате стихийных бедствий. За этот же период компания выплатила в республике по страхованию имущества граждан около 156,5 млн. рублей.

Руководитель крупнейшего страховщика также проинформировал о том, что компания в текущем году планирует начать серьезную работу на рынке ритуального страхования. Разработаны программы накопления средств на организацию похорон (МАРС), которые вобрали в себя лучший зарубежный опыт, чтобы человек не испытывал тревоги по поводу того, как и кто его похоронит, что ему необходимо сделать для обеспечения достойных похорон близких людей.

«Мы смогли изменить отношение людей к страхованию ответственности в 2003-м, обеспечили реформу ТО в 2012-м, сможем изменить и рынок ритуальных услуг в лучшую, цивилизованную сторону. Будем защищать интересы наших клиентов от рождения до смерти», - сказал Данил Хачатуров.

По его словам, самым важным видом страхования на ближайшую перспективу является страхование жизни.

«В связи с изменениями в пенсионном законодательстве мы считаем необходимым предложить людям накопительные программы, которые позволят повысить их защищенность от различных рисков и одновременно сформировать понимание того, что накапливать – это гораздо более удобно и ответственно, чем кредитоваться, т.е. жить в долг», - уверен президент группы компаний.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2