news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

20 лет назад открылись XVII зимние Олимпийские игры в Лиллехаммере

Рекордными эти Игры стали по числу зрителей - на Олимпиаду приехали сотни тысяч любителей спорта.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ»). 12 февраля 1994 года стартовали XVII зимние Олимпийские игры, которые завершились 27 февраля. Они проходили в Лиллехаммере (Норвегия), который стал вторым норвежским городом, получившим право провести зимнюю Олимпиаду (в 1952 году Игры проводились в Осло).

По решению МОК с 1994 года зимние Олимпийские игры проводятся в промежутках между летними. Поэтому всего через два года после зимних игр в Альбервиле в 1992 году, Белая олимпиада прошла снова уже в 1994 году в Лиллехаммере, а расписание летних Игр не изменилось. Важным моментом этой Олимпиады стало то, что Игры впервые прошли под знаком уважения к окружающей среде. Все олимпийские объекты в Лиллехаммере, являющие собой образцы современного норвежского дизайна и архитектуры, были спроектированы в строгом соответствии с ландшафтом.

Рекордными эти Игры стали по числу зрителей – в город с населением около 20 тыс. человек на Олимпиаду приехали сотни тысяч любителей спорта, за время Игр было продано более 1,5 млн. билетов на различные соревнования. Помимо этого миллионы людей смогли видеть состязания бесплатно, разместившись вдоль олимпийских трасс.

Талисманом зимних Игр в Лиллехаммере впервые стали люди – это мальчик и девочка, Хакон и Кристин, – брат и сестра из народных норвежских сказок в национальных костюмах. В зимней Олимпиаде 1994 года приняли участие 1737 спортсменов (из них 522 женщины) из 67 стран. Увеличение числа стран-участниц во многом было обусловлено политическим переустройством в Европе. Впервые отдельной командой выступила сборная России,. Бывшие советские республики: Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Узбекистан и Украина – также были представлены самостоятельными командами.

К тому же после распада Чехословакии отдельными командами выступали спортсмены Чехии и Словакии. Странами-дебютантами также стали Босния и Герцеговина, Восточное Самоа, Израиль, Тринидад и Тобаго. После падения режима апартеида до Игр была допущена ЮАР. На Играх был разыгран 61 комплект наград в 12 видах спорта.

По материалам Calend.ru

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2