news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За два года в Казани капитально отремонтировали половину школ старше 30 лет

Программа капитального ремонта школ стартовала в Казани в 2012 году.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин посетил учебные учреждения Вахитовского района. В ходе своего визита он оценил качество капитального ремонта, проведенного в школе №80, и ознакомился с планом по капремонту школы №13, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Напомним, программа капитального ремонта школ стартовала в Казани в 2012 году. По данной программе в образовательных учреждениях выполняется 7 видов ремонтных работ.

Школа №80 капитально отремонтирована в 2013 году. Она состоит из двух зданий, одно из которых 1935 года постройки, другое – 1978-го. Здесь обучаются 635 детей.

По словам директора школы Марса Зиннурова, на капитальный ремонт было затрачено 35,6 млн. рублей. Помимо основных работ, здесь были произведены ремонт и замена элементов освещения. Отдельно проведена работа по программе «Доступная среда», в рамках которой в школе установили специальный пандус и обустроили санитарные узлы, а также ограничители поручней в коридорах. Ильсуру Метшину рассказали, что полноценным горячим питанием, включающим первые и вторые блюда, а также салаты, охвачены более 80 процентов учащихся. Остальная часть школьников, в основном учащиеся старших классов, питаются в буфете, где постоянно продается выпечка собственного производства.

Аналогичная работа по капитальному ремонту ожидает в этом году еще одно учебное учреждение Вахитовского района – школу №13 1968 года постройки.

В школе обучаются более 470 детей. Директор учреждения Сергей Овчинников рассказал, что капремонта в здании не было никогда. Исключение составляет лишь спортзал, который был обновлен в 2011 году. На капремонт школы в этом году выделено более 26 млн. рублей. На эти деньги будет выполнен весь объем работ, включенных в программу капремонта. Также в школе имеется потребность в замене покрытия полов и других общестроительных работах.

«До начала реализации программы капитального ремонта школ у нас в городе было свыше 130 школ в таком же неудовлетворительном состоянии. За 2 года мы отремонтировали половину из них. В этом отремонтируем еще 25. Дошла очередь и до вашей школы. Из республиканского бюджета выделены средства, недостающую часть мы выделим из городского бюджета, но необходимо работать также и с родительским комитетом, с выпускниками», – отметил Ильсур Метшин.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2