news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году IT-парк в Казани окупит бюджетные инвестиции – Роман Шайхутдинов

Суммарная выручка резидентов обеих площадок ИТ-парка в 2013 году составила 6,4 млрд. рублей.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). В этом году IT-парк в Казани окупит бюджетные инвестиции. Об этом сегодня в ходе брифинга в Кабинете Министров РТ сообщил заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

«Технопарки – это точка роста любой развивающейся экономики, – отметил Роман Шайхутдинов. – Если мы посмотрим на структуру валового регионального продукта Татарстана 10 лет назад, то увидим, что доля наукоемких видов выручки меньше».

Особое внимание в ходе брифинга Роман Шайхутдинов обратил на деятельность IT-парка, который имеет узкую специализацию в области информационных технологий.

Напомним, он имеет две площадки – в Казани и Набережных Челнах. Количество компаний-резидентов ИТ-парков на начало 2014 года составило 139, общее количество работающих в них сотрудников – более 3400 человек. Шайхутдинов отметил, что средний возраст резидентов – 27 лет. «Он не меняется. В отрасль приходят молодые люди, а это позитивный тренд», – обозначил он.

«Суммарная выручка резидентов по итогам 2013 года составила 6,4 млрд. рублей», – сообщил вице-премьер РТ. К слову, в прошлом году она составила порядка 5 млрд. рублей. «Выработка на одного сотрудника в технопарках Казани и Набережных Челнов – 1,2 млн. рублей, – констатировал он. – Это на 30 процентов выше, чем в среднем по России».

Как отметил вице-премьер Татарстана, 900 млн. рублей налогов было оплачено резидентами IT-парка по итогам 2013 года. «Важно отметить, что только за счет налогов, которые поступают в бюджет от уплаты резидентами, технопарк в Казани окупается в 2014 году», – подчеркнул Шайхутдинов.

Далее он подробно остановился на теме бизнес-инкубаторов. «Бизнес-инкубирование – это процесс, поддерживаемый в России государством, – сказал он. – Его суммарная площадь составляет 3 тыс. кв.м: 1 тыс. кв.м в Казани и 2 тыс. кв.м в Набережных Челнах».

В 2013 году было привлечено порядка 84 млн. инвестиций. «За предыдущие три года было привлечено около половины суммы. Рост достаточно существенный», – резюмировал Роман Шайхутдинов.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2