news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РТ обязал защитника «Кусковских» выплатить компенсацию за моральный вред полицейскому

Адвокат признан виновным в оскорблении сотрудника полиции, ведущего дело его подзащитных.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). Верховный суд Татарстана обязал адвоката Нижнекамского филиала адвокатской палаты РТ Николая Петрова возместить нанесенный моральный ущерб сотруднику полиции. Мужчина выступал защитником организованного преступного формирования Нижнекамска «Кусковские». Лидером ОПФ правоохранительные органы считают 46-летнего жителя Нижнекамска Игоря Куска.

Стоит отметить, что сотрудника полиции, который выступает в данном деле пострадавшим лицом, адвокаты данной адвокатской палаты уже пытались отстранить от работы. Связано это с тем, что оперативник одновременно вел работу в двух направлениях: работа по разобщению ОПФ «Мамшовские» и ликвидация ОПФ «Кусковские».

Напомним, 28 января в Казани сотрудники МВД Татарстана задержали адвоката Нижнекамского филиала адвокатской палаты РТ. Занимавшаяся защитой участников нижнекамского ОПФ «Мамшовские» женщина за взятку в 1 млн. рублей попыталась организовать увольнение сотрудника Управления уголовного розыска МВД Татарстана, который руководил группой по разработке и ликвидации преступного сообщества.

Как напоминает сегодня пресс-служба МВД по РТ, в ходе расследования уголовных дел, возбужденных в отношении ОПФ «Мамшовские» и «Кусковские» их защитники неоднократно пытались скомпрометировать действия полицейских. В том числе с использованием средств массовой информации и сети Интернет. К примеру, показания обвиняемых, которые пошли на сотрудничество со следствием, они пытались представить как заведомо ложный донос. Помимо этого, адвокаты писали жалобы на сотрудников полиции.

В одной из них адвокат Николай Петров обвинил сотрудника Управления уголовного розыска МВД Татарстана в угрозах, запугиваниях фигурантов дела и даже в личной заинтересованности в его исходе.

По этому факту была проведена служебная проверка, которая не подтвердила ни одного из изложенных в жалобе обвинений. Более того, лингвистическая экспертиза признала их оскорбляющими честь и достоинство, а также способными нанести ущерб деловой репутации.

Полицейский обратился с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в суд.

Верховный суд Татарстана обязал адвоката Петрова выплатить полицейскому 20 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда. Помимо этого, адвокат должен возместить судебные издержки и затраты на проведение экспертизы – всего на сумму более 47 тыс. рублей.

Несмотря на то что решение суда было вынесено в декабре 2013 года, ответчик не спешит исполнить его в добровольном порядке. В настоящее время в отношении него продолжается исполнительное производство.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2