news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Итоги II всероссийского конкурса рисунков «Тарих эзлэреннэн» подведены в Казани

На конкурс были присланы 227 работ из 16 регионов России.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В Казани подведены итоги II всероссийского конкурса рисунков «Тарих эзлэреннэн» – «По следам истории». В нем приняли участие дети в возрасте от 7 до 16 лет из регионов России, активное участвующие в национальной жизни региона. О том, как проходил конкурс, сегодня на пресс-конференции рассказали председатель правления Союза художников РТ, член жюри конкурса «Тарих эзлэреннэн» Зуфар Гимаев и директор молодежного центра «Идель», организатор конкурса «Тарих эзлэреннэн» Ляйсан Сафина.

Как рассказала Ляйсан Сафина, на конкурс были присланы 227 работ из 16 регионов России. Более 100 работ поступило из Пензенской области. Темой конкурса была история татарского народа в контексте российской истории.

Конкурс получился многонациональным. В нем приняли участие не только татары, но и казахи, азербайджанцы. Это говорит о том, что значение конкурса растет, а его география расширяется, считает организатор.

По ее словам, в Татарстане проходит большое количество конкурсов для певцов, танцоров и писателей, но не проводятся конкурсы, в которых дети могли бы показать свои художественные навыки. «Тарих эзлэреннэн» стал именно таким конкурсом. Также он преследует и другую цель – познание истории своего народа.

«Посмотрев конкурсные работы, мы пришли к выводу, что дети не знают свою историю. Основными темами работ стали Сабантуй, Сююмбике, Габдулла Тукай. Были среди работ рисунки, близкие к заданной теме. Так, нам прислали рисунок из Оренбургской области с изображением татарского села. Но таких работ – единицы», - констатировала Л.Сафина.

По словам Зуфара Гимаева, детские рисунки оценивать сложно и просто одновременно.

Сложно потому, пояснил художник, что хочется поощрить все детские работы. Творчество детей особенное, оно отличается от творчества взрослых людей. З.Гимаев отметил, что иногда участники выбирали легкий, как им казалось, путь и срисовывали известные картины. Такие работы, а их набралось около 20, жюри не рассматривало.

Председатель правления Союза художников РТ добавил, что, с другой стороны, оценивать работы было нетрудно. По рисункам легко понять, где рисовал ребенок, а где ему помогал взрослый. Художника больше всего впечатлили портреты ханов и композиционные работы. Выше всего оценивались вещи, выполненные ребенком полностью самостоятельно. Жюри в своих оценках было единодушно, каких-либо споров не возникало.

«Подобные конкурсы рисунков нужны для того, чтобы дети с ранних лет развивали эстетический вкус. В настоящее время существует много псевдохудожников, которых трудно отличить от профессионалов. Они используют современную цифровую технику, фотоаппараты, а это в настоящем искусстве недопустимо», - подчеркнул Зуфар Гимаев.

Все участники конкурса были поделены на возрастные категории: младшую, среднюю и старшую. В каждой категории жюри присудило первое, второе и третье места, а также поощрительный приз.

В младшей группе первое место заняла Гульназ Гафурова из Удмуртии, второе – Альбина Мухаммадрахимова из Пермского края, третье – Ляйсан Исиняева из Пензенской области.

В средней группе первого места удостоена Полина Спиридонова из Татарстана, второго – Алена Латыпова из Оренбургской области, третьего – Шамиль Азеев из Пензенской области.

В старшей группе победила Альбина Гафиуллова из Ульяновской области, второе место у Регины Ашраповой из Кировской области, а третье поделили Роман Акайкин из Татарстана и Дания Янбулатова из Пензенской области.

Победители получили сертификаты участников, кубки и дипломы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2