news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Воркутинский адвокат осужден за фальсификацию доказательства по делу подзащитного

Юристу назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

(Псков, 11 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Воркуте вынесен приговор в отношении адвоката, который сфальсифицировал доказательства по уголовному делу о тяжком преступлении. Как сообщили в СУ СКР по Республике Коми, в период с сентября 2011 года по апрель 2012 года адвокат по соглашению осуществлял защиту мужчины, которому было предъявлено обвинение в совершении разбойного нападения.

Адвокат рассчитывал выдвинуть заведомо ложную версию о том, что потерпевший сам потерял вещи (золотую цепь, браслет и сотовый телефон) на месте заявленного им преступления, а разбоя его подзащитный не совершал. Защитник изъял из квартиры нападавшего обнаруженные там похищенные вещи потерпевшего, передал их своей знакомой и попросил отнести в дежурную часть полиции под видом находки, а впоследствии дать органам предварительного расследования и суду заведомо ложные показания об их обнаружении на месте преступления.

Женщина выполнила просьбу адвоката, при этом скрыла факт знакомства с ним и получения от него этих вещей. По убеждению адвоката свидетельница дала соответствующие показания в ходе предварительного расследования и при рассмотрении уголовного дела о разбое в суде. Сам адвокат также пытался ввести суд в заблуждение и, ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства, просил признать подзащитного невиновным.

Также выяснилось, что с ноября 2008 по декабрь 2012 года адвокат, не имея полученного в установленном законом порядке разрешения, незаконно хранил в своей квартире пригодные для стрельбы боеприпасы к гражданскому нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию, которые в декабре 2012 года были изъяты сотрудниками правоохранительных органов при обыске.

Приговором суда адвокату назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также он лишен права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 3 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2