news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

XIV фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» стартовал в РТ

Районные и городские отборочные туры завершатся 1 марта.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Стартовал новый, четырнадцатый сезон Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык». С 1 февраля по 1 марта в больших и малых населенных пунктах республики проходят отборочные туры. На районном и городском уровне участниками фестиваля ежегодно становятся десятки тысяч детей.

Ребята в возрасте от 5 лет до 21 года соревнуются в номинациях «Вокал-соло», «Вокальные ансамбли», «Хореография», «Конферанс», «Лучшая музыка к песне», «Лучший текст песни», «Видеоклип». Внутри каждой номинации конкурсанты делятся на 3-5 групп в зависимости от возраста. Прослушивания проводит жюри, сформированное на местах.

Самые талантливые и перспективные конкурсанты получат путевку на зональные этапы фестиваля, которые пройдут с 1 по 31 марта в десяти городах РТ – Казани, Альметьевске, Заинске, Набережных Челнах, Мензелинске, Болгаре, Мамадыше, Тюлячах, Буинске и Зеленодольске – при обязательном участии членов жюри, утвержденных оргкомитетом фестиваля. Лауреаты первых трех степеней в каждой номинации и каждой возрастной группе будут приглашены в суперфинал, который будет проходить с 14 по 17 апреля в Казани.

Участие в фестивале «Созвездие-Йолдызлык» бесплатное, победители районных и городских отборов направляются для участия в каждом последующем туре за счет организатора: детям обеспечивается питание и проживание, для них проводятся обучающие семинары и мастер-классы.

Открытый республиканский телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык» проходит под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Председателем Совета при Президенте РТ по поддержке республиканского фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык» является Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, председателем оргкомитета фестиваля – министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2