news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Законопроект, обязывающий банки раскрывать информацию о руководителях, рассмотрит Госдума

Такая информация является одними из факторов, по которым клиенты смогут с большей уверенностью проводить анализ надежности банка, считает С.Нарышкин.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Государственная Дума РФ рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект, обязывающий банки раскрывать информацию о своих руководителях, на пленарном заседании 12 февраля. Об этом сообщил журналистам спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин по итогам заседания Совета Думы.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы 22 января этого года. Согласно поправкам, которые предлагается внести в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», кредитные организации должны будут раскрывать неограниченному кругу лиц на своем официальном сайте документально подтвержденную информацию о квалификации и профессиональном опыте членов Совета директоров, единоличного руководителя и его заместителей, а также главного бухгалтера и его заместителя. Порядок раскрытия информации будет утверждаться Банком России.

«Безусловно, такая информация и ее раскрытие являются одними из факторов, по которым клиенты банка смогут с большей уверенностью проводить анализ надежности этого банка. Это позволит и повысить конкуренцию среди кредитных организаций, и поднять доверие населения к банковской системе в целом», - цитирует С.Нарышкина РБК.

***Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2