news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проблемы трудоустройства инвалидов обсудили в Хабаровске

В прошлом году работу смогли получить 646 человек.

(Хабаровск, 10 февраля, «Татар-информ», Денис Постольский). Проблемы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями в процессе профобучения и трудоустройства, обсудили на специальном совещании в Хабаровске, сообщили в правительстве региона.

В прошлом году из 1,5 тыс. обратившихся в службу занятости инвалидов работу смогли получить 646 человек. На постоянную работу был трудоустроен 431 человек, на временную – 215 человек. 853 инвалида получили статус безработных.

Как отметил министр социальной защиты населения края Николай Цилюрик, такая картина наблюдается в Хабаровском крае на протяжении нескольких лет, что указывает на пробелы в системе трудоустройства людей с ограниченными физическими возможностями. В прошлом году установленная квота вакансий для трудоустройства инвалидов составила 3 тыс. 537 рабочих мест. Работодателями было заявлено в счет квоты 1 тыс. 307 вакансий. Однако трудоустроено было 26 человек.

Причина – политика предприятий, которые предлагают низкооплачиваемые либо заведомо недоступные по условиям труда места, зная, что на них не найдется желающих, отметили участники совещания.

Второй немаловажный вопрос – система профподготовки, возможности которой в крае сегодня ограничены. Обучение инвалидов ведется на базе единичных спецучилищ. В прошлом году профессией овладели 76 человек.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2