news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ворошиловской батарее Владивостока открылась новая музейная экспозиция

Открытие было приурочено к 110-летию начала русско-японской войны.

(Хабаровск, 10 февраля, «Татар-информ», Денис Постольский). Во Владивостоке открылась новая выставка, которая пополнила экспозицию филиала музея Тихоокеанского флота «Ворошиловская батарея», сообщили в пресс-службе Восточного военного округа.

Открытие было приурочено к 110-летию начала русско-японской войны. Экспозиция рассказывает о гибели миноносца Сибирской флотилии, который подорвался на японской мине у берегов острова Русский 4 июля 1904 года и затем затонул на глубине 32 метра.

Уникальность выставленных материалов в том, что более ста лет с момента катастрофы на затонувшем миноносце не работала ни одна официальная группа исследователей. И только летом 2011 года группа краеведов из Общества изучения Амурского края обнаружила, а затем обследовала и идентифицировала затонувший объект именно как 208-й номерной миноносец типа «Пернов».

Посетители выставки увидят артефакты, поднятые водолазами с затонувшего миноносца, ознакомятся с исторической хроникой, чертежами корабля.

Казематы Ворошиловской батареи как место для выставки, которая станет постоянной, выбраны не случайно. Именно отсутствие к началу русско-японской войны достаточного количества береговой артиллерии и привело к тому, что корабли неприятеля свободно ходили по заливу Петра Великого и минировали прибрежные воды возле Владивостока и острова Русский. На японских минах периодически подрывались корабли и суда, идущие во Владивосток и из него.

Опыт русско-японской войны был учтен впоследствии инженерами Владивостокской крепости и Тихоокеанского флота: в результате город-порт получил множество новых оборонительных сооружений и береговых артиллерийских батарей, в том числе Ворошиловскую — самую мощную стационарную башенную батарею тихоокеанского побережья России.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2