news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские музеи спрячут от детей «взрослые» картины и статуи

Методические рекомендации по экспонированию произведений искусства с учетом возрастных категорий предлагают подготовить эксперты Роскомнадзора.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). До конца 2015 году эксперты Роскомнадзора предложили разработать «методические рекомендации по экспонированию произведений искусства с учетом возрастной маркировки». Об этом сегодня пишет газета «Известия» со ссылкой на документы ведомства.

В ныне действующем законе «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» записано, что его действие не распространяется на оборот «информационной продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества». В прошлом году представители Роскомнадзора заявляли, что не будут запрещать для детского просмотра «взрослые» произведения искусства. Но в «Целевой программе исследований в развитие Концепции информационной безопасности детей и подростков на 2014-2017 года» эксперты ведомства предлагают разработать для музеев рекомендации по этой теме.

Представители Роскомнадзора не смогли оперативно прокомментировать этот документ.

В Целевой программе предлагается проанализировать имеющийся опыт экспонирования произведений искусства для разновозрастной аудитории и разработать практические рекомендации для музеев. Они будут касаться показа экспонатов с учетом их возрастной маркировки.

Предлагается также подготовить рекомендации для родителей, воспитателей, сотрудников учреждений культуры и учреждений дополнительного образования по обеспечению информационной безопасности детей и подростков в сфере современного искусства. А также подготовить и издать объемную (около 800 тыс. знаков) монографию «Осторожно! Искусство!». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2