16+

«Зенит-Казань» обыграл в Подмосковье «Грозный»

Казанская команда сохранила лидерство в турнирной таблице.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Казанский «Зенит» сегодня в гостях со счетом 3:1 обыграл «Грозный» и сохранил лидерство в турнирной таблице.

В Подмосковье к основному составу казанской команды, летавшему на матч Лиги чемпионов с «Пьяченцей», присоединились 3 молодых игрока: Иван Демаков, Виктор Полетаев и либеро Герман Меллис. Это позволило клубу подать полную заявку из 14 игроков, вне которой остался Алексей Вербов. Владимир Алекно дал отдохнуть целому ряду лидеров, а в стартовом составе вышли Игорь Кобзарь, Роман Яковлев и Александр Мочалов.

Хозяевам площадки совершенно нечего терять в матче с лидером чемпионата - и они на протяжении всего матча отчаянно рискуют на подаче. Такая тактика позволяет им вести в счете – 8:5 после эйса Андрея Куцмуса.

У «Зенита» в дебюте хорош Роман Яковлев, но затем диагональный получает меньше передач. После отличной подачи на вылет своего капитана Виктора Никоненко «Грозный» ведет - 15:12, но счастье чеченской команды оказывается недолгим.

В 2 расстановках на подачах Мочалова и Александра Абросимова казанцы предрешают исход партии, выиграв отрезок со счетом 11:1. Отлично работает зенитовский блок, о который безуспешно бьются Антон Ботин и Павел Гурченко. Особенно хорош на блоке Кобзарь: 3 очка за стартовый сет.

Во 2-м сете казанцы отлично действуют в защите: тащит «мертвые» мячи Яковлев, грамотно выбирает позицию Владислав Бабичев. Все это позволяет «Зениту» выигрывать брейковые мячи и после 1-го технического перерыва уйти в небольшой отрыв - 11:8.

Яковлев грамотно отыгрывается от рук, с необычайной легкостью забивает Мэттью Андерсон, а вот Мочалову очки даются с трудом. Тем не менее, атака казанской команды гораздо эффективнее.

В концовке хозяева за счет удачных действий Никоненко сокращают отставание до 2 очков - 18:20. Но хорошая скидка Кобзаря и эйс Абросимова позволяют «Зениту» избежать нервотрепки в концовке.

В 3-й партии чеченской команде вновь удается навязать казанцам борьбу. Заменивший Илью Пархомчука Игорь Олейников закрывает блоком Андерсона (9:9), затем своим планером заставляет ошибиться Мочалова (16:16).

У «Зенита» много сложных мячей забивает Яковлев, но в целом казанцы регулярно помогают соперникам своими ошибками. После того, как все тот же Олейников блокирует Мочалова, казанцы «горят» - 20:21. А после ошибки Кобзаря на подаче у «Грозного» и вовсе сет-бол.

У Гурченко не хватает хладнокровия - и он бьет в сетку. Но у хозяев площадки есть Никоненко, который играет с невероятным настроем и поочередно закрывает Николая Апаликова и Мочалова – 27:25.

Решив локальную задачу, игроки «Грозного» стремятся развить успех, но где-то им не хватает везения, а где-то мастерства. Куцмус ко 2-му техническому перерыву делает 5 ошибок, совершенно не клеится игра у центральных нападающих «Грозного». Яковлев и Андерсон методично вколачивают мячи в площадку соперника – 15:9.
Абросимов набирает очко блоком, Мочалов укладывает мяч в линию, в чем судьи убеждаются после видеоповтора – 18:11. «Зенит» уверенно довел дело до победы, в которой успел поучаствовать и Полетаев, заменивший в концовке Яковлева.

Как сообщает пресс-служба казанского «Зенита», самым результативным игроком матча стал Роман Яковлев, набравший 19 очков.

В составе «Грозного» 12 очков у Андрея Куцмуса. Отметим по 4 результативных блока Александра Абросимова и Николая Апаликова.

Следующий матч казанская команда проведет на своей площадке. 12 февраля, в среду, «Зенит» примет итальянскую «Пьяченцу» в ответном матче «раунда шести» Лиги чемпионов.