news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Владимирской области памятные медали получат семьи погибших воинов-афганцев

Об этом сообщил на пресс-конференции председатель областного отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство» Валерий Малышев.

(Владимир, 7 февраля, «Татар-информ», Ольга Петрова). Во Владимирской области было принято решение о том, что медали к 25-летию вывода советских войск из Афганистана получат не только военнослужащие афганцы, но и семьи погибших. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель областного отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство» Валерий Малышев.

В связи с 25-летием вывода советских войск из Афганистана, которое отмечается 15 февраля, Министерство обороны России выпустило ведомственные медали, которыми будут награждены все ныне живущие участники тех событий.

«В боевых действиях в Афганистане приняли участие более 2 тысяч жителей Владимирской области, 78 из них погибло, более 100 получили ранения и увечья», - отметил Валерий Малышев.

Главная цель всероссийской общественной организации «Боевое братство» – отстаивание интересов ветеранов, обеспечение их социальной защищенности, увековечивание памяти павших, а также гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Силами организации в регионе установлено 15 мемориальных досок в общеобразовательных учреждениях и по месту жительства военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. Памятники участникам боевых действий, локальных войн и конфликтов установлены в Судогде и Коврове. В Коврове открыта мемориальная часовня во имя Святого великомученика Георгия Победоносца. Снято 4 документальных фильма под общим названием «Люди долга и чести». Герои фильмов – участники военных действий в Афганистане и Чеченской республике. В фильмах рассказывается об их непростых судьбах и сегодняшних проблемах. Издана книга «Чтобы помнили...», посвященная уроженцам Владимирской области – участникам локальных войн и военных конфликтов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2