news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До 10 млн. руб. могут получить россияне, утратившие право собственности на недвижимость

Размер компенсации за утрату права собственности будет определяться судом.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Россияне, утратившие право собственности на недвижимость, смогут получить компенсацию в размере до 10 млн. руб.

Это следует из законопроекта «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», подготовленного и вынесенного на обсуждение до 19 февраля 2014 года Министерством экономического развития РФ.

В документе отмечается, что размер компенсации за утрату права собственности будет определяться судом.

В частности, истец может рассчитывать на компенсацию в случае, если орган регистрации прав собственности утратил или исказил данные ЕГРН (Единый государственный реестр налогоплательщика), незаконно отказал в регистрации, внес данные несвоевременно, в системе регистрации произошла техническая ошибка и т.д.

Планируется, что компенсация будет выплачиваться из гарантийного фонда или за счет органа регистрации.

Органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, согласно законопроекту, должно стать «федеральное государственное бюджетное учреждение с сетью филиалов, расположенных в регистрационных округах».

По мнению Минэкономразвития России, законопроект «усиливает защиту прав граждан на жилые помещения в целях снижения риска утраты жилища».

Ранее эта сфера регулировалась ст.31.1 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», однако, несмотря на то, что данная статья действует с 2004 года, система выплат компенсаций так и не начала работать в полной мере, информирует ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2