news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инвестиционные проекты дают уверенность в будущем Верхнеуслонского района – Премьер-министр РТ

Ильдар Халиков принял участие в итоговой сессии Совета района.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Ряд инвестиционных проектов в промышленной сфере и крупнейший проект «Иннополис» являются залогом успешного развития экономики Верхнеуслонского района РТ. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков в ходе итоговой сессии Совета района.

Прибыв в Верхний Услон, И.Халиков посетил новый 24-квартирный дом по улице Солнечная. 86-летняя ветеран Великой Отечественной войны Анастасия Тарасова получила новую двухкомнатную квартиру по программе строительства жилья для ветеранов. Премьер-министр РТ пообщался с ней и подарил телевизор.

Глава Правительства Татарстана также посетил ГУ «Верхнеуслонское ветеринарное объединение», помещения которого были отремонтированы в 2013 году. Как сообщил Ильдару Халикову начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов, стоимость капремонта зданий ветлечебницы и ветеринарной лаборатории превысила 4 млн.рублей. Выделены были эти средства из бюджета Республики Татарстан. Всего в минувшем году капремонт прошел в 8 пунктах ветеринарии в районах РТ и в ветеринарной лаборатории в Казани. В 2014 году запланирован ремонт еще 17 объектов.

Обращаясь к А.Хисамутдинову, Премьер-министр Татарстана вопросом номер один для ветеринарной службы назвал переобучение существующих кадров и подготовку новых специалистов.

После посещения объектов И.Халиков принял участие в заседании Совета Верхнеуслонского муниципального района об итогах 2013 года. В заседании также приняли участие депутат Государственной Думы РФ Айрат Хайруллин и председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров.

С докладом об итогах социально-экономического развития Верхнеуслонского района выступил его глава Марат Зиатдинов. Он сообщил, что в рейтинге муниципалитетов район занял 18-е место среди 45 районов и городских округов Татарстана. Промышленными предприятиями Верхнеуслонского района отгружено продукции собственного производства почти на 2 млрд. рублей. Объем промпроизводства снизился на 20 процентов по причине приостановки деятельности двух предприятий – комбината хлебопродуктов в Печищах и хлебозавода в Верхнем Услоне. Как сообщил М.Зиатдинов, с июля возобновлено производство на Верхнеуслонском хлебозаводе. Также стоит задача сохранить и загрузить мощности печищенского комбината хлебопродуктов.

Сельскохозяйственными предприятиями района в 2013 году произведено продукции на сумму более 767 млн. рублей. Молока произведено более 13,6 тыс. т – это на 1 тыс. т меньше, чем годом ранее. По словам М.Зиатдинова, снижение связано с сокращение поголовья скота в ряде хозяйств. Но при этом средние надои на одну корову выросли – до 4300 кг в год. Также в Верхнеуслонском районе произведено 1800 т мяса.

Глава района отметил резкое сокращение количества индивидуальных предпринимателей в связи с повышением страховых взносов. В числе перспективных инвестпроектов он назвал завод по выращиванию форели, цех по производству тротуарной плитки и домостроительную компанию.

Марат Зиатдинов констатировал значительный отток молодежи в Казань. Причиной этого стала, в том числе, и сравнительно невысокая по сравнению с соседней столицей республики среднемесячная заработная плата, которая составила 18 тыс. рублей.

В числе задач на 2014 год Марат Зиатдинов назвал завершение инвентаризации всех земель в районе, постановку участков на кадастровый учет. Это должно увеличить налогооблагаемую базу и доходы муниципального бюджета.

В 2013 году в Верхнеуслонском районе построено более 21 тыс. кв.м нового жилья. Также М.Зиатдинов рассказал о реализации в районе республиканских программ.

Выступающий сообщил о ежегодном сокращении числа учащихся в районе – в настоящее время в школах насчитывается 1461 ученик. Ежегодно их количество уменьшается примерно на 50 человек, хотя число дошкольников выросло в минувшем году на 80 человек, что позволяет надеяться на стабилизацию.

Глава Верхнеуслонского района в своем докладе сообщил также о необходимых социально-культурных объектах и ряде других задач, стоящих перед муниципалитетом.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков в своем выступлении в первую очередь поблагодарил жителей Верхнеуслонского района за участие в подготовке и проведении Универсиады.

По словам главы Правительства РТ, 2013 год был непростым с точки зрения экономического развития Татарстана. «Одновременно даже в этой ситуации мы работаем положительно, видим перспективы 2014, 2015 и последующих лет, - заявил Ильдар Халиков. - Ни один из республиканских социальных проектов не был приостановлен».

По мнению И.Халикова, в Верхнеуслонском районе реализуется много перспективных проектов, уровень экономического развития района будет расти. Помимо ряда промышленных инвестиционных проектов в районе реализуется федеральный проект мирового масштаба – «Иннополис». «У района есть будущее, у молодежи района есть возможность реализовать себя», - уверен Премьер-министр Татарстана.

В сельском хозяйстве, уверен И.Халиков, есть перспективы для роста. При площади пашни в 1,67 процента от общереспубликанской район дает лишь 1,23 процента денежной выручки.

По словам Премьер-министра Татарстана, в сельском хозяйстве Верхнеуслонского района есть достаточно много показателей, которые не могут не беспокоить – это и уменьшение поголовья крупного рогатого скота, и снижение производства молока. «Очень непросто приходится работникам сельского хозяйства, но я считаю, что мы должны находить пути, как поправить ситуацию», - сказал Ильдар Халиков.

Он напомнил, что объем государственной поддержки сельского хозяйства Верхнеуслонского района в 2013 году составил 650 млн. рублей, а это 83 процента годовой выручки АПК района. «Вы – одни из лидеров по этому показателю», - обратился к сельчанам Премьер-министр Татарстана.

По основным показателям в системе образования Верхнеуслонский район находится лишь на 42-м месте. Над улучшением этой позиции, по словам Ильдара Халикова, необходимо работать.

В районе пока не достигнут положительный прирост населения, тем не менее, как отметил глава Правительства Татарстана, в 2013 году произошло значительное улучшение. При этом в Верхнеуслонском районе худший в республике показатель доли регулярно занимающихся спортом – всего 26 процентов. Этот показатель нужно поправлять, уверен Ильдар Халиков.

В целом, по его словам, в 2013 году Верхнеуслонский район сделал очень много и имеет хорошие перспективы в 2014 году. «Ни один район республики не может похвастать таким проектом как «Иннополис», нигде нет такого замечательного места отдыха, как горнолыжный комплекс, - отметил Ильдар Халиков. - Искренне желаю, чтобы в 2014 году задачи, стоящие перед каждой отраслью Верхнеуслонского района, были выполнены».

В завершение сессии Премьер-министр РТ вручил ряд наград отличившимся жителям Верхнеуслонского района, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2