news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гастролерша из Украины, обманывавшая российских пенсионеров, задержана в Калининграде

Полицейские задержали с поличным подозреваемую в кражах у пенсионеров по всей России.

(Псков, 7 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининграде сотрудники уголовного розыска задержали с поличным подозреваемую в кражах у пенсионеров по всей России. По данным полиции, разъезжая по разным городам, злоумышленница обманула и обокрала десятки пенсионеров.

Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, в Центральном районе Калининграда 6 февраля около полудня злоумышленница зашла в многоквартирный дом на улице Гостиная. Целью визита стало посещение двух 82-летних пенсионерок, живущих по соседству.

Заходя к ним по очереди, злоумышленница представилась социальным работником и предлагала пожилым женщинам выгодно вложить все свои накопления по государственной программе.

Гостья вела себя уверенно и действовала очень профессионально. Всего за несколько минут ей удалось уговорить каждую из пенсионерок выложить наличные на стол. Выждав момент, когда ничего не подозревающая хозяйка отвлечется на другие дела, злоумышленница забирала все деньги и покидала квартиру.

Однако уверенную в своей безнаказанности похитительницу задержали по горячим следам сотрудники уголовного розыска. С момента приезда в Калининградскую область 5 февраля за предприимчивой женщиной было установлено круглосуточное наблюдение. Полицейские знали, с какой целью она прибыла в регион.

После того, как злоумышленница похитила 36 тыс. рублей у одной пенсионерки и 140 тыс. у другой, ее задержали с поличным. До визита оперативников уголовного розыска пенсионерки и не подозревали, что у них пропали деньги.

По словам начальника УМВД России по Калининграду полковника полиции Юрия Куртева, задержанная 36-летняя гражданка Украины не первый раз приезжает в Калининградский регион. У себя на родине она уже была судима за мошенничество. Информация о преступной деятельности женщины собиралась специально созданной для ее розыска следственно-оперативной группой из числа сотрудников калининградской полиции.

В настоящее время установлено 15 эпизодов преступной деятельности злоумышленницы на территории Калининградской области за последние три месяца. 12 из них совершены на территории самого Калининграда, остальные – в районных центрах области.

В настоящее время задержанная помещена в изолятор временного содержания. Проводится проверка, направленная на выявление всех преступлений, совершенных ею на территории Российской Федерации. Расследование продолжается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2