news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православную газету начали выпускать осужденные в ИК-5 в Свияжске

Идея создания газеты принадлежит отцу Евгению из Зеленодольского прихода, который уже восьмой год окормляет это исправительное учреждение.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). В исправительной колонии №5 Свияжска осужденные из православной общины учреждения выпустили первый номер газеты «Свеча». Редакционный уголок расположился под крышей местной церкви, сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ.

Уже восьмой год исправительное учреждение окормляет отец Евгений из Зеленодольского прихода святителя Николая Чудотворца. Священнослужитель читает проповеди, проводит священные обряды, принимает активное участие в нравственном воспитании осужденных. Идея создания газеты на религиозную тематику принадлежит ему.

«Я был свидетелем и участником становления православной общины в этой колонии, строительства прекрасного резного храма, звонницы и мастерской при церкви, где осужденные занимаются резьбой по дереву и иконописью. Но сейчас, я считаю, настало время, когда нужно развиваться дальше. На мой взгляд, издание собственной газеты добавит разнообразия и интереса в жизнь осужденных и позволит им реализоваться в полезном и познавательном деле», – говорит священник.

После согласования с администрацией исправительного учреждения на свет появился первый номер «Свечи». В цветном шестиполосном издании формата А-4 осужденные корреспонденты рассказали о праздновании в колонии Рождества и Крещения, а также о православных новостях с воли. Кроме того, на страницах газеты вышли материалы философско-нравственной тематики о поиске счастья и ценностях жизни.

***Ст

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2