news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане набирает популярность дзюдо среди детей и инвалидов

Федерация старается помогать районам республики, в которых главы районов, а также население заинтересованы в развитии дзюдо.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В Татарстане набирает популярность дзюдо среди детей и инвалидов. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказали исполнительный директор Федерации дзюдо Татарстана Мурат Маннапов, директор Республиканского центра дзюдо «Батыр» Сергей Штурбабин, спортивный директор Федерации дзюдо РТ Динар Шакиров.

Как сообщил Сергей Штурбабин, недавно в Казани прошло первенство Приволжского федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 21 года. Соревнование послужило стартом на пути к первенству России, которое пройдет в Екатеринбурге с 5 по 10 марта. В первенстве ПФО приняли участие спортсмены из 14 регионов. В данных соревнованиях в общекомандном зачете юниоры Татарстана заняли первое место, победив соперников из Самары.

Сергей Штурбабин отметил, что результат порадовал, но он не случаен. Победа является результатом упорной работы, которая проводилась в течение последних полутора лет: учебно-тренировочные сборы, выездные соревнования за пределами Татарстана. В прошлом году татарстанцы заняли только 3-е место на этих же соревнованиях. Сегодняшняя победа ребят говорит о явном прогрессе в развитии дзюдо в РТ.

Мурат Маннапов отметил, что за последние полтора года деятельности федерацией были проведены переговоры по сотрудничеству с крупными спонсорами, такими как Казанский вертолетный завод и «КАМАЗ». Благодаря этому была обеспечена материально-техническая часть. Так, в прошлом году было приобретено 4 комплекта татами, более 100 комплектов кимоно, а также спортивный инвентарь – все, что необходимо для тренировок.

Динар Шакиров рассказал, что в последнее время в Татарстане хорошо развивается детское дзюдо. Детей принимают с 5 лет. До 7 лет они проходят первоначальную общефизическую, специальнофизическую подготовки. В 1-й класс они идут физически подготовленными детьми.

Также спортивный директор отметил, что в последнее время все больше проводится соревнований среди младших возрастов, начиная с 9 лет. Кроме того, в республике активно развивают такую программу дзюдо, как ката – сдача на пояса.

Также федерация развивает дзюдо для инвалидов. Здесь уже есть свои результаты. В прошлом году девушка из Лаишева заняла второе место на Кубке России среди незрячих. В этом году планируется ее участие в чемпионате России, а также в отборе на Паралимпийские игры.

Сергей Штурбабин подтвердил, что в Татарстане, как и везде, существует дефицит квалифицированных тренеров. Проблема связана с финансированием, с небольшими зарплатами. Но она постепенно решается, тренерам доплачивают. В Татарстан приезжают работать тренеры из соседних регионов. Им предоставляется служебное жилье.

Федерация старается помогать районом Татарстана, в которых главы районов, а также население заинтересованы в развитии дзюдо. В этом случае им предоставляются тренеры, инвентарь, организуются сборы, отметил Мурат Маннапов.

Динар Шакиров рассказал, почему в свое время выбрал дзюдо. Он начал заниматься этим видом спорта в 10 лет наряду с плаванием и футболом. Во всех трех видах спорта были достигнуты неплохие результаты. Но после двух недель занятий дзюдо он занял 2-е место на первенстве ДЮСШ по дзюдо и отдал предпочтение этому виду спорта. Впоследствии, когда начал заниматься этим профессионально, понял, что дзюдо помогает в жизни во многих ситуациях: быть собранным, дисциплинированным и, конечно, способным постоять за себя. В мире дзюдо является спортом номер один после футбола, считает спортивный директор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2