news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лыжные трассы, катки и хоккейные коробки открыты для занятий спортом в Казани

В городе работают 102 хоккейные коробки, 16 катков с пунктами проката коньков и 3 освещенные лыжные трассы.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани открыты для массовых занятий 102 хоккейные коробки, из них 74 являются пластиковыми. Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-тура для журналистов по объектам для занятий зимними видами спорта председатель Комитета физкультуры и спорта Казани Ильгиз Фахриев.

В настоящее время в Казани работают 16 катков с пунктами проката коньков. Среди них два стадиона с искусственным льдом («Ракета» и «Трудовые резервы»), катки на стадионах «Тасма», «Локомотив», в Центре хоккея на траве и на улице Дубравная, а также 8 крытых ледовых арен. В конце прошлого года открылся большой каток (площадью 2 га) около футбольного стадиона Kazan-Arena.

В городе организована работа 6 лыжных баз с прокатом лыж. Также функционируют три освещенные лыжные трассы: в поселках Юдино и Нагонный (протяженность – 3 км) и в Приволжском районе в лесном массиве по улице Братьев Касимовых (протяженность – 5 км).

Как рассказал Ильгиз Фахриев, трасса на улице Братьев Касимовых была построена в прошлом году благодаря Федерации лыжных гонок и биатлона РТ. Здесь тренируются воспитанники детской спортивной школы по лыжным гонкам, студенты Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, а также катаются жители города.

«Надеемся, что у российской лыжницы Натальи Жуковой, которая сейчас в составе сборной готовится к участию в Олимпийских играх, появятся последователи, которые будут тренироваться именно на этой лыжной трассе», - выразил надежду председатель Комитета физкультуры и спорта Казани.

По словам тренера-преподавателя ДЮСШ по лыжным гонкам Владимира Кокуркина, протяженность этой лыжной трассы – 7 км, но ее можно сделать длиной и в 10 км, освещенный участок составляет 5 км.

В ходе беседы с журналистами Ильгиз Фахриев подчеркнул, что эта лыжная трасса открыта не только для воспитанников детской юношеской школы, но и для всего населения.

Прокат лыж на час для взрослого при наличии документа, удостоверяющего личность, составит 120 рублей, для детей младше 14 лет стоимость часа – 60 рублей.

«Перспектива у этой трассы есть. В следующие выходные здесь проведем первенство города. Пройдет компьютерное судейство. Не будем стоять как раньше с карточками и секундомером. Все очень оперативно. Через 2 минуты после финиша последнего участника протоколы выносятся на улицу, через 15 минут – награждение», - рассказал член президиума Федерации лыжных гонок и биатлона РТ, преподаватель Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Расул Гиззатуллин.

С 2006 года в Казани ведется работа по развитию дворового хоккея. Занятия детско-юношеских команд проводятся на хоккейных коробках, которых в городе насчитывается 102. Одну из хоккейных коробок, расположенную во дворе средней общеобразовательной школы №69, увидели журналисты в рамках пресс-тура.

Хоккейная коробка работает с 2007 года, имеет бетонное основание и синтетическое покрытие. Как сообщил И.Фахриев, здесь с удовольствием занимаются дети, причем, это ребята из общеобразовательных школ, а не из спортивных. Покататься сюда могут прийти все желающие.


По его словам, на 74 пластиковых хоккейных коробках организован тренировочный процесс для детей, которые принимают участие в «Золотой шайбе». Он также подчеркнул, что до 2006 года в городе был только Дворец спорта с искусственным льдом. Сейчас же открыто 11 таких площадок.

Отвечая на вопрос журналиста о перенесенной из-за погодных условий «Лыжни России-2014», И.Фахриев сказал, что 9 февраля массовая лыжная гонка обязательно состоится.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2