news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане две больницы выплатят 340 тыс. рублей за смерть пациента

Александр Чернышев умер в феврале 2012 года во время операции от остановки сердца.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). Приволжский районный суд Казани обязал Республиканскую клиническую больницу Минздрава РТ и Зеленодольскую центральную районную больницу выплатить матери и брату погибшего Александра Чернышева 340 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

В пользу матери погибшего взыскано 200 тыс., в пользу брата – 140 тыс. рублей. Об этом рассказала юрист Казанского правозащитного центра Регина Шакирова, представляющая интересы истцов.

В ходе заседания представители ответчиков не стали оспаривать заключение страховой компании «Ак Барс-Мед», эксперты которой выявили серьезные дефекты оказания медицинской помощи в двух учреждениях. Однако при этом требования 86-летней матери и старшего брата погибшего они не признавали и просили судью отказать в удовлетворении иска.

По данным СУ СКР по РТ, 20 февраля 2012 года Александр Чернышев обратился с жалобой на сильную зубную боль в Зеленодольскую центральную районную больницу, однако в учреждении не оказалось необходимого медицинского оборудования.

59-летнему мужчине с высокой температурой пришлось самостоятельно ехать в Казань. В Республиканской клинической больнице пациенту заявили, что свободных коек в отделении гнойной хирургии нет, и предложили проехать в больницу скорой медицинской помощи №1 Казани.

В третьем по счету медицинском учреждении Чернышева поместили в реанимационное отделение, где во время операции он умер от остановки сердца. Причиной смерти стало основное заболевание – острый одонтогенный остеомиелит нижней челюсти, осложнившийся флегмоной дна полости рта, а непосредственной причиной гибели – сепсис с развитием септического шока.

В ходе судебно-медицинской экспертизы были выявлены серьезные дефекты оказания медицинской помощи мужчине в Зеленодольской ЦРБ и Республиканской клинической больнице.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, к которому лично обратился брат погибшего, принял кадровые решения: с тремя медицинскими работниками были прекращены трудовые отношения, еще несколько сотрудников, в том числе заместитель министра здравоохранения республики, были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Тем не менее следователи не нашли состава преступления в действиях медработников и прекратили уголовное дело по статье ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»), отмечают в Казанском правозащитном центре.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2