news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чтобы не заболеть раком, врачи советуют есть больше свежих овощей и фруктов

Фаст-фуд вреден для организма человека.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Более 14 тыс. новых случаев рака выявили в прошлом году татарстанские онкологи. Это почти на 3 процента больше, чем в 2012 году, сообщил сегодня на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями, заместитель главного врача Республиканского онкодиспансера Камиль Шакиров.

На начало 2014 года на учете у онкологов с диагнозом «злокачественное новообразование» состоит более 80 тыс. человек. Это каждый 47-й житель республики.

«Но это не значит, что люди стали чаще болеть. Просто выявлять новообразования стали чаще. И живут люди с раком дольше. Отмечена стабилизация смертности населения от злокачественных новообразований. Это хорошо», – сказал Камиль Шакиров.

Говоря о структуре заболеваемости, заместитель главного врача Республиканского онкодиспансера отметил, что лидирующее положение занимает рак кожи. На втором месте находится рак молочной железы, на третьем – рак толстого кишечника, на четвертом – рак легких, на пятом – рак предстательной железы и на шестом – рак желудка.

По словам Камиля Шакирова, все эти локализации можно выявлять на ранних стадиях, и сегодня есть технологии. К примеру, с 2013 года в России внедрена государственная программа всеобщей диспансеризации населения.

Причина возникновения рака точно неизвестна. По мнению профессора кафедры онкологии и хирургии КГМА Ильгиза Гатауллина, на это влияет не только наше поведение и отношение к собственному здоровью, но и то, как и чем мы питаемся. «Есть замечательная поговорка: где родился, там и пригодился. Если ее перефразировать, то можно сказать: чтобы не заболеть раком, надо употреблять в пищу привычные для нас продукты, выращенные в нашей полосе. Учеными было установлено, что с появлением в нашем рационе свежих овощей и фруктов рак желудка стал диагностироваться меньше. Любимый молодежью фаст-фуд вреден для организма человека», – добавил он.

При любых подозрениях на новообразования необходимо проконсультироваться у специалистов. За период реализации мероприятий Национальной онкологической программы на территории Республики Татарстан, в 2010-2011 годах, создан онкологический кластер. Сформирован полный технологический цикл онкологической помощи населению: раннее выявление, диагностика, лечение. Утвержден порядок маршрутизации пациентов. На базе учреждений здравоохранения первичной медико-санитарной помощи созданы 70 первичных онкологических кабинетов и 6 первичных онкологических отделений. Кроме того, модернизирована материально-техническая база Республиканского онкодиспансера и целого ряда медицинских организаций первичной медико-санитарной помощи. В 2013 году в онкодиспансере введен в эксплуатацию Центр позитронно-эмиссионной томографии. Завершены работы по созданию отделения радионуклидной терапии.

Кроме того, женщинам необходимо ежемесячно проводить у себя самообследование молочных желез и один раз в год посещать гинеколога. Врач должен взять мазок с шейки матки для цитологического исследования на предмет скрыто протекающих заболеваний и рака шейки матки и направить его в лабораторию. Через некоторое время необходимо узнать о результатах этого исследования. Мужчинам, начиная с 45 лет, необходимо один раз в год посещать врача-уролога со сдачей анализа крови на уровень ПСА (простатспецифического антгена – раннего маркера опухолей простаты). Также всем рекомендуется один раз в год проходить флюорографию (особенно курящим).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2