news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный специалист-онколог Москвы не считает лечение рака за границей более качественным

«Если больной со злокачественной опухолью хочет лечиться за границей, он имеет на это право. В большинстве мест лучше не будет», - отметил А.Махсон.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Главный специалист-онколог Москвы Анатолий Махсон заявил журналистам на 7-м ежегодном форуме «Вместе против рака», что за качественной медицинской помощью онкобольным не обязательно ехать за рубеж, сообщает «Интерфакс».

«Я считаю, что, если больной со злокачественной опухолью хочет лечиться за границей, он имеет на это право. В большинстве мест лучше не будет. Где-то – будет», – заявил Махсон на форуме, приуроченном к Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями.

Он пояснил, что «в большинстве российских онкологических клиник уровень помощи мало чем отличается от западного».

По словам онколога, пациенты, отправившиеся на лечение за рубеж, зачастую не получают там необходимый уровень медицинской помощи.

«К нам зачастую попадают пациенты, которые начинали лечиться за границей. Не везде там обеспечивают такой уровень онкологической помощи, как у нас в центрах», – подчеркнул он.

В этом вопросе Анатолий Махсон поддержал главного детского онколога Минздравсоцразвития РФ Владимира Полякова, выступившего против отправки за рубеж детей, признанных неизлечимыми в России. «В большинстве с Поляковым я согласен», – отметил Махсон.

Накануне Владимир Поляков раскритиковал отправку тяжелобольных детей на лечение за границу. «То, что люди уезжают за рубеж, – это дискредитация русской медицины, которая находится на очень высоком уровне. За этим стоит большая спекуляция, это касается, в частности, направления детей за рубеж, на лечение которых средства собирают фонды», – высказал В.Поляков журналистам.

Сегодня на форуме А.Махсон сообщил, что на 2014 год уже проведены аукционы, закуплены лекарства для лечения онкозаболеваний на сумму 4 млрд. рублей. В то же время он обеспокоен тем, как будут выживать онкологические больные в условиях сокращения бюджетных расходов.

«Что будет в 2015 году, когда медицина перейдет на «канальное финансирование», никто не знает. Из 4 млрд. 2 млрд. рублей – государственные деньги, и, если их не выделят, что будет дальше, непонятно», – заявил Махсон.

По словам главного врача-онколога Москвы, в России расходы на здравоохранение должны составлять не менее 11 процентов от ВВП.

***Нг

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2