news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани задержана женщина при попытке дачи взятки судебному приставу

Жительница Казани просила снять арест с ее автомобиля и прекратить возбужденное исполнительное производство.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). В Казани отделом противодействия коррупции службы судебных приставов совместно с сотрудниками УЭБ и ПК МВД России по Республике Татарстан была задержана местная жительница в момент передачи взятки судебному приставу-исполнителю Приволжского районного отдела.

В отношении женщины было возбуждено исполнительное производство о взыскании с нее в пользу промышленной компании задолженности на сумму более 87 тыс. рублей. В ходе исполнительных мероприятий был наложен арест на автомобиль должницы.

Вышеупомянутая гражданка решила с помощью подкупа судебного пристава-исполнителя снять арест со своего автомобиля и прекратить возбужденное исполнительное производство, дав ему взятку в размере 20 тыс. рублей.

Судебный пристав-исполнитель Приволжского районного отдела сообщила о факте склонения ее женщиной к получению взятки в отдел противодействия коррупции Управления ФССП России и в МВД России по РТ. Должница была задержана с поличным при передаче денег судебному приставу.

В настоящее время сотрудниками МВД РФ по РТ решается вопрос о возбуждении в отношении гражданки уголовного дела по ч.1 ст.291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника»). Наказание по данной статье Уголовного кодекса РФ предусматривает лишение свободы сроком до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки, сообщает пресс-служба УФССП по РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2