news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российских наркоманов-зеков будет лечить Госнаркоконтроль

ФСКН просит Правительство передать под ее контроль функции лечения наркозависимых и фигурантов административных дел, употребляющих наркотики.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) направила на согласование в Правительство поправки в законодательство, расширяющие круг людей, попадающие под программу диагностики, лечения от наркомании и реабилитации за счет госбюджета. Так, теперь эта норма может затронуть людей, эпизодически употребляющие наркотики, а также фигурантов административных дел. ФСКН также просит Правительство передать под ее контроль функции лечения наркозависимых и наркоманов-зеков, пишет газета «Известия».

По данным издания, еще в декабре 2013 года ФСКН были разработаны поправки, которые сейчас обсуждаются и проходят согласование в различных подразделениях ведомства. Их суть сводится к тому, чтобы подвести под программу обследования, лечение и реабилитации людей, эпизодически употребляющих наркотики.

Под эту норму могут попасть и фигуранты административных дел. Согласно идее ФСКН при назначении наказания суд может предложить им пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и медицинскую реабилитацию. Кроме того, 25 мая 2014 года в России вступит в законную силу статья 6.9.1 КоАП, которая предусматривает административную ответственность наркоманов за уклонение от этих мероприятий, если их назначил суд.

Ранее «лечебная амнистия» применялась только в отношении людей, впервые совершивших преступления небольшой или средней тяжести «под кайфом» — кражу или хулиганство, максимальное наказание за которые не превышает пяти лет. По данным ФСИН, сейчас таких осужденных почти 30 процентов от общего числа зеков, и место таким людям не за решеткой, а в больнице.

Согласно ст.72 УК («Исчисление сроков наказания и зачет наказания») и ст.82.1 УК («Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией») суд может заменить наказание преступнику-наркоману лечением. Осужденный может вообще избежать колонии. Для этого кроме обязательного лечения и реабилитации у наркомана должна быть двухлетняя устойчивая ремиссия, подтвержденная врачами. То есть человек как минимум два года не должен употреблять наркотики. В случае, когда осужденный наркоман уклоняется от лечения, его отправят отбывать наказание.

В декабре 2013 года Управление «М» Оперативно-розыскного департамента ФСКН разработало проект постановления Правительства о контроле за тем, как наказанные по административным статьям наркоманы проходят диагностику, лечение и реабилитацию. Согласно проекту присматривать за ними будут подразделения ФСКН.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2