news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У россиян может появиться возможность менять вид пенсии раз в пять лет

ЦБ предлагает разрешить работающим гражданам многократно выбирать, на формирование какой части пенсии направлять отчисления.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). Центробанк готовит поправки в действующее пенсионное законодательство, согласно которым граждане смогут многократно делать выбор, куда направить 6 процентов от своих пенсионных отчислений – на формирование накопительной части пенсии или страховой. Рассматривается вариант предоставления россиянам права менять свое решение каждые пять лет.

По действующему законодательству граждане могут сделать такой выбор лишь раз в своей жизни. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на источник, близкий к Банку России. Эту информацию подтвердили и в правительстве.

Как пояснил изданию источник, близкий к ЦБ, накопительная часть пенсии является объектом полномочий Центрального банка. Конечной целью пенсионной реформы должно стать обеспечение прожиточного минимума граждан, которые выходят на пенсию.

По мнению источника, принцип «на пенсию нужно откладывать с первой зарплаты» хорош как лозунг, но в России он не работает. Поэтому ЦБ готовит изменения в пенсионное законодательство, позволяющее делать выбор между накопительной и страховой частью многократно. Россиянам могут предоставить право менять свое решение каждые пять лет.

Предложение регулятора будет рассмотрено Госдумой весной. Эту информацию подтвердил источник в правительстве.

Согласно действующему закону граждане могут принять решение, куда направить 6 процентов отчислений – на формирование накопительной или страховой части пенсии – до конца 2015 года.

Лица, у которых пенсия пока не формируется (школьники, студенты), смогут сделать такой выбор в течение пяти лет с того момента, когда начнут работать и станут участниками системы обязательного пенсионного страхования (ОПС).

Граждане, в течение отведенного срока написавшие заявление о выборе компании, которая будет управлять их пенсионными накоплениями, соответственно, до конца года переведут свои пенсионные накопления в управляющую компанию (УК), в негосударственный пенсионный фонд или Внешэкономбанк, и сохранят тариф взноса на накопительную часть в последующие годы в размере 6 процентов. У тех, кто заявление в 2013 году не подал, ставка сократится до 0 процентов. Если выбор сделан в пользу страховой части, то по истечении отведенного срока граждане уже не смогут вновь направить 6 процентов отчислений на формирование накопительной пенсии. Правда, перейти из накопительной в солидарную «систему» можно в и по истечении этого срока.

Первоначально предполагалось, что с 1 января 2014 года пенсионные отчисления «молчунов», тех, кто не воспользовался правом выбора управляющей компании или НПФ, будут автоматически дробиться: 4 процента должно было направляться в страховую часть, 2 процента – в накопительную. Средства (6 процентов) тех, кто уже определился с выбором УК и НПФ, переводили в накопительную часть. Однако это решение было пересмотрено: в конце ноября Совет Федерации утвердил законопроект сделать разбивку не 4-2 процента, а 6-0 процентов.

Теперь ЦБ предлагает предоставить гражданам возможность делать выбор для направления 6 процентов отчислений несколько раз в жизни. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2