news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минздрава РТ встретился с интернами и ординаторами

А.Вафин сообщил им, что сегодня в Татарстане есть все для самореализации в профессии врача.

(Казань, 2 февраля, "Татар-информ"). Министр здравоохранения РТ Адель Вафин встретился с интернами и ординаторами КГМУ. Встреча прошла в Казанском образовательном центре высоких медицинских технологий в рамках традиционного масштабного профориентационного мероприятия - фестиваля медицины «Ак халатлы фэрештэлэр - Ангелы в белых халатах», сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

«Вы уже прошли путь становления молодого врача, но путь обучения и освоения технологий у врача продолжается всю жизнь, - начал свое обращение к интернам и ординаторам министр здравоохранения республики. - Сегодня перед вами открываются новые перспективы для повышения квалификации и мастерства, освоения новых технологий. Большие возможности врачам предоставляет Казанский образовательный центр высоких медицинских технологий. Со дня его открытия в нем прошли обучение уже 3 тыс. слушателей".

Адель Вафин напомнил молодым врачам, что Татарстан участвовал в программе модернизации здравоохранения, которая позволила укрепить материально-техническую базу лечебных учреждений и внедрить новые медицинские технологии.

Два года подряд республика была лидером по привлечению федеральных средств на региональное здравоохранение. «Ежегодно более 2 млрд. рублей в республике направляется на высокотехнологичную медицинскую помощь. Мы обогнали Москву, Санкт-Петербург и Краснодарский край. Современные технологии стали доступны и в медицинских учреждениях РТ», - отметил министр здравоохранения РТ.

В ходе встречи он подчеркнул важность и значимость первичного звена здравоохранения. В Татарстане реализуется масштабная республиканская целевая программа по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи населению РТ. Президентом РТ поддержаны предложения относительно доплат специалистам, работающим в первичном звене.

Глава Минздрава РТ также сообщил, что перед республикой стоит еще одна очень важная задача – поднять социальный статус врача в обществе. «К сожалению, сегодня зачастую забываются уникальные медицинские случаи и подвиги, которые совершаются врачами. В прошлом году в стационарах республики пролечено 740 тыс. больных. Еще 36 млн. обращений было в поликлиники. Когда-то первый Президент республики Минтимер Шаймиев подчеркнул, что «Ак чэчэклэр» самый главный конкурс в республике. Тем самым, он подчеркнул важность, значение профессии врача», - сказал он.

В завершении встречи Адель Вафин пожелал интернам и ординаторам удачи и успехов: «Государство заинтересовано в высококвалифицированных специалистах. Вы должны быть активны, вы выбрали себе достойную профессию. А наша задача – дать вам возможности для самореализации на вашем профессиональном пути».

***Ст

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2