news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шведские ученые предупреждают о возможном вреде антиоксидантов

Антиоксиданты, содержащиеся в пищевых добавках, могут провоцировать рост раковых опухолей.

(Рига, 2 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Шведские ученые предупреждают о возможном вреде антиоксидантов, сообщает Шведское радио. Антиоксиданты, содержащиеся в пищевых добавках, могут провоцировать рост раковых опухолей.

Исследования, проведенные в Сальгренской академии при Гетеборгском университете, показали, что повышенные дозы антиоксидантов вызвали вдвое быстрый рост злокачественных опухолей у подопытных мышей. Грызунам давали витамин Е и ацетилцистеин.

Профессор Мартин Берге считает, что пора пересмотреть рекомендации некоторых приверженцев «альтернативной медицины», пропагандирующих пищевые добавки с антиоксидантами в качестве «защиты от рака».

В выпуске программы Научной редакции Шведского радио ученые рассказали, что и раньше видели, что прием антиоксидантов для профилактики рака не имеет никакого значения. А сейчас получены экспериментальные данные, показывающие, что происходит с раковой опухолью на ранней стадии развития заболевания, если ее подвергать веществам с антиоксидантным действием.

Онколог из Академической больницы Упсалы Петер Нюгрен посоветовал различать антиоксиданты, содержащиеся в натуральных продуктах, и антиоксиданты в искусственных пищевых добавках.

Шведское Государственное продовольственное управление обычно рекомендует потреблять много фруктов, овощей, а также круп, зерен, в состав которых естественным образом входит небольшое количество антиоксидантов, пишет sveriges.se. Но, как подчеркивают ученые, важно то, что это именно небольшие количества. Здоровому человеку вообще не нужны никакие пищевые добавки – к такому общему выводу пришли ученые.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2