news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Бурганов: «Наша цель – создать спортивные студенческие клубы в каждом вузе»

В настоящее время функционирует 14 таких клубов.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Алсу Сафина).Согласно концепции Универсиады 18 спортивных объектов Игр передано вузам республики. Созданы условия для занятий физической культурой и спортом порядка 70 тыс. студентов в шаговой доступности от мест учебы.

Как отметил на расширенном заседании коллегии министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, за последние пять лет в Татарстане число студентов, регулярно занимающихся спортом, увеличилось с 25 процентов до 71,5 процента.

В республике активно развиваются студенческая футбольная, баскетбольная, хоккейная лиги, организована студенческая лига по волейболу. Студенческие команды по этим видам спорта имеются в 27 вузах и 48 ссузах Татарстана. «Однако мы еще не подошли к выполнению задачи, которую ставил перед нами Президент Татарстана, чтобы все сто процентов студентов активно занимались спортом, - отметил Р.Бурганов. - Для этого есть все условия».

Он отметил, что с 2011 года министерство заключило соглашения с ведущими вузами, в рамках которых организуется деятельность спортивных клубов в форме структурных подразделений, с выделением штатных единиц, их финансовым обеспечением на спортивно-массовую работу. «В настоящее время функционирует 14 таких клубов, наша задача – создать спортивные студенческие клубы в каждом вузе», - подчеркнул Р.Бурганов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2