news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 10 тыс. дошкольных мест будет создано в этом году в Татарстане

Всего к 2016 году будет введено более 30 тыс. новых мест.

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Алсу Сафина). В 2014 году в Татарстане будет создано более 10 тыс. дошкольных мест. Об этом на расширенном заседании коллегии сообщил заместитель Премьер-министра РТ - министр образования и науки Энгель Фаттахов.

В работе коллегии приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, депутат Государственной думы, член комитета ГД по образованию Ильдар Гильмутдинов.

Как отметил Э.Фаттахов, в республике начата реализация крупной трехлетней программы создания новых дошкольных мест. Всего к 2016 году будет введено более 30 тыс. новых мест.

Э.Фаттахов также рассказал, что в прошлом году охват дошкольным образованием детей от 1 года до 7 лет достиг 75,4 процента. Это на 10 процентов выше среднего показателя по стране.

Среди проблем дошкольного образования глава Минобрнауки республики назвал негативную тенденцию уменьшения количества ясельных групп. «Если в 2012 году было 1803 ясельные группы, то в 2013 году их число уменьшилось до 1616», - сказал Э.Фаттахов. Так, в Набережных Челнах количество ясельных групп сократилось на 54, в Казани – на 55, в Нижнекамском районе – на 41, в Альметьевском районе – на 14, в Арском районе – на 9, в Кукморском – на 6 и т.д.

«Муниципальным образованиям необходимо принять все меры для сохранения сети дошкольных групп для детей до 3 лет», - подчеркнул Э.Фаттахов.

Он также обратил внимание на то, что в последние годы в республике уменьшается число групп специализированной направленности, а как следствие снижается охват детей такими группами. Э.Фаттахов отметил, что необходимость усилить работу в данном направлении прописана в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования, который вступил в силу с 1 января этого года.

По словам главы Минобрнауки РТ, введение нового стандарта потребует серьезного методического сопровождения. Кроме того, успешное его внедрение зависит от наличия в детском саду развивающей среды. «Мы планируем изменить ситуацию с обеспеченностью детских садов современной игровой и предметно-развивающей средой. На эти цели запланировано выделение в этом году 75 млн. рублей», - отметил Э.Фаттахов.

Он также сказал о том, что предстоит работа по поэтапному повышению квалификации педагогических кадров детсадов согласно требованиям стандарта. Кроме того, сейчас на базе лучших детсадов в каждом муниципалитете созданы республиканские экспериментальные площадки по поэтапному введению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2