news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кадастровая палата РТ отмечает значительное улучшение системы межведомственного взаимодействия

В январе в Кадастровой палате РТ зафиксирован лишь один просроченный ответ на запрос в рамках межведомственного взаимодействия.

(Казань,31 января, «Татар-информ»). В январе в Кадастровой палате по РТ зафиксирован лишь один просроченный ответ на запрос в рамках межведомственного взаимодействия.

В начале прошлого года количество «просрочек» достигало 100 в месяц. Ожидать ответов от органов исполнительной власти и местного самоуправления приходилось по 80 и более рабочих дней, тогда как законодательством установлен срок в 5 дней для исполнения межведомственных запросов.

Напомним, конструктивная суть закона о межведомственном взаимодействии заключается в выведении взаимоотношения с заявителями на новый, более цивилизованный уровень. Органы госвласти самостоятельно обмениваются имеющейся в их распоряжении информацией, освобождая заявителей от необходимости хождения по кабинетам.

Проблема была озвучена директором Кадастровой палаты по РТ Ленарой Музафаровой на расширенной коллегии Управления Росреестра по РТ в январе прошлого года. Президент РТ Рустам Минниханов взял вопросы, связанные с функционированием системы межведомственного взаимодействия, под личный контроль. С этого момента сведения о просрочках стали направляться в прокуратуру РТ.

В течение года на ее рассмотрение была передана информация о 349 неисполненных вовремя запросов. Общее количество осуществленных Кадастровой палатой по РТ запросов в системе межведомственного взаимодействия в 2013 году составило 3062. Более чем по 70 фактам несоблюдения законодательства возбуждены дела об административных правонарушениях или внесены представления об исправлении нарушений, сообщает пресс-служба Кадастровой палаты РТ.

Напомним, в рамках системы межведомственного взаимодействия муниципалитеты и администрации сельских поселений предоставляют необходимые для кадастрового учета и регистрации прав сведения об изменениях вида разрешенного использования земли, адреса объекта недвижимости, о переводе жилого помещения в нежилое.

***Ис
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2