news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спрос татарстанцев на 85 процентов удовлетворяется продукцией РТ

Об этом сегодня стало известно в ходе коллегии Татарстанстата.

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Спрос населения на 85 процентов удовлетворяется продукцией РТ. Об этом сегодня сообщила в ходе своего доклада «О комплексной оценке возможных последствий вступления России в ВТО для производителей основных бюджетообразующих и социально значимых товаров Татарстана в 2013 году» на коллегии Татарстанстата начальник информационно-аналитического отдела комитета РТ по социально-экономическому мониторингу Татьяна Малышева.

«Формируемый в республике информационный ресурс позволяет дать оценку многим процессам и явлениям в экономике Татарстана, - отметила она в начале доклада. - В прошлом году органы статистики отслеживали динамику импорта и экспорта товаров, изменение цен на внутреннем и внешнем рынках, текущее состояние республиканских производителей».

По словам начальника отдела по многим товарным позициям растут издержки производства. «Увеличились затраты производства каучука, пластмасс, полимерных ионов, удобрений, автомобилей и некоторых продуктов питания, - сообщила она. - По большинству этих товаров ситуация осложняется увеличением импорта и снижением рыночных цен».

В целом за последний год рост объема импорта товара по РТ составил 144 процента. «При этом экспорт товара остался на прежнем уровне», - уточнила Малышева. По данным таможенной статистики импорт в республике за прошедший год увеличился, по отдельным позициям – сократился или остался на прежнем уровне.

«Тем не менее, большинство товаров, по которым наблюдается приток импорта, производится в республике на предприятиях обрабатывающих производств, - отметила начальник отдела. - Преобладание притока импорта наблюдается в большинстве по товарам машиностроения, стройматериалам».

Что касается нефтехимического комплекса, ситуация здесь относительно стабильная. «Наблюдается некоторые увеличения импорта химического сырья для дальнейшего собственного производства, - сказала Т.Малышева. - Среди продуктов питания увеличился импорт товаров растительного происхождения: злаки, овощи, фрукты, плоды, орехи. В то же время сократился импорт товаров животного происхождения – масло, молоко, яйца, жиры».

За последние четыре года общая тенденция прироста продукции обрабатывающего производства Татарстана отрицательная. По некоторым товарам, независимо от изменения объемов импорта, в 2013 наблюдается снижение объема отгруженной продукции: продукты питания, сыры, мука, сахар. Сокращение производства холодильного оборудования, строительного кирпича, стеновых блоков, пива и безалкогольных напитков осложняется усилением конкуренции в связи с ростом импорта.

По отдельным товарам рост производства лишь незначительно превышает 100 процентов, рост импорта существенно преобладает.

За прошедший год значительного увеличения на рынке Татарстана продуктов питания из регионов России или импортных товаров не отмечено. «Спрос населения на 85 процентов удовлетворяется республиканской продукцией, - озвучила данные за минувший год Малышева. - Более того производители расширили географию сбыта – активнее начали осуществлять поставки из Татарстана». Так, около 50 процентов сахара, растительных масел, сыров, ликероводочных изделий и 80 процентов пива реализуется вне республики.

«По ряду регионов России, стран СНГ и Евросоюза за последний год объемы поставок увеличились, по другим сократились, по 8 товарным позициям появились новые рынки сбыта», - подытожила Малышева.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2