news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зурабу Церетели вручена Благодарность Президента Татарстана

В январе президенту Российской академии художеств исполнилось 80 лет.

(Москва, 30 января, «Татар-информ»). Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин по поручению Президента РТ Рустама Минниханова поздравил с 80-летием президента Российской академии художеств Зураба Церетели.

Юбиляру за плодотворную творческую деятельность, большой вклад в развитие и популяризацию изобразительного искусства была вручена Благодарность Президента РТ, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Скульптор-монументалист, Зураб Церетели широко известен как создатель сверкающих мозаик и эмалей, грандиозных композиций из литого и чеканного металла, а также как художник-живописец и активный общественный деятель.

Зураб Константинович Церетели родился 4 января 1934 года в Тбилиси (Грузия). После окончания Тбилисской академии художеств начал свою творческую карьеру. Сначала работал художником в Институте истории, археологии и этнографии Академии наук Грузии. В 1964 году прошел курс обучения во Франции, где имел возможность общаться с Пабло Пикассо и Марком Шагалом.

С конца 1960-х годов Церетели большое внимание уделяет работе в области монументального и мозаичного искусства, которые на долгие годы стали любимыми техниками мастера и принесли ему известность как в России, так и за рубежом.

Также в 1970-1980-е годы он работал главным художником МИД СССР, был главным художником Олимпиады-80. В последующие годы Зураб Церетели больше работает в металле и скульптуре. География его монументальных работ в этой технике охватывает территорию нескольких стран.

Зураб Церетели участвовал в сооружении мемориального комплекса на Поклонной горе и в ряде архитектурно-монументальных проектов: это торгово-рекреационный комплекс «Охотный ряд», скульптурное убранство Манежной площади, памятник «В ознаменование 300-летия Российского флота», оформление нескольких новых станций метро.

Крупнейшим делом президента РАХ и всей академии стало участие в восстановлении храма Христа Спасителя в Москве.

В 2008 году в Казани, в Национальной художественной галерее (Казанский Кремль), открылась персональная выставка З.Церетели. Она была приурочена к 250-летию Российской академии художеств, имеющей давние и тесные связи со столицей Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2