news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из-за холодов «Лыжня России-2014» переносится в Татарстане на 9 февраля

Спортивные мероприятия начнутся с 10.00, официальный старт запланирован на 12.00.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). В связи с низкими температурами на территории региона в Татарстане старт «Лыжни России-2014» переносится на 9 февраля. Об этом сообщается на портале Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

Основной старт в Казани пройдет в лагере «Солнечный» поселка Залесный. В Приволжском районе Казани площадкой проведения «Лыжни России-2014» станет лесопарковая зона по ул.Дубравная, в Советском районе – березовая роща пос.Дербышки.

Спортивные мероприятия начнутся с 10.00, официальный старт запланирован на 12.00.

Стоит отметить, что сегодня состоялась видеоконференция с участием министра спорта РФ Виталия Мутко, посвященная проведению XXXII Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2014», к которой присоединились регионы-участники мероприятия. В видеоконференции принял участие министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов.

Виталий Мутко отметил, что в этом году лыжня России пройдет под знаком Олимпиады в Сочи и в поддержку российской сборной на зимних Играх. «В прошлом году на старты вышли 1,5 млн. граждан России. В этом году ожидаем увеличения этой цифры в связи с тем, что популярность зимних видов спорта, в особенности лыжных гонок, растет. Отряд лыжников за последние несколько лет пополнился почти на 200 тыс. человек».

В Татарстане в 2013 году на старт зимних площадок вышло 149 тыс. 386 жителей, в Казани – около 21 тыс. человек. В рамках всероссийского массового мероприятия в республике проводятся массовые лыжные соревнования «Лыжня Татарстана-2014».

В этом году в «Лыжне России» и «Лыжне Татарстана» примут участие около 150 тыс. татарстанцев. Помимо участников, зарегистрированных от учреждений, организаций и предприятий, в стартах примут участие руководители городов и районов.

«Кроме того, за год мы осветили около 96 км лыжных трасс, и в марте мы собираемся завершить реконструкцию нашего лыжного комплекса «Ялта Зай», – рассказал Рафис Бурганов. – По нашим ожиданиям, это будет способствовать популяризации лыжного спорта в республике».

Участников и гостей «Лыжни России» в Татарстане ожидают развлекательные мероприятия с выступлением творческих коллективов, веселые старты для детей, горячее питание и многое другое.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2