news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

167,4 млн. рублей выделят в 2014 году на программу сохранения и развития государственных языков в РТ

Всего за семь лет реализации госпрограммы из бюджета РТ будет выделено 1 млрд. 84,2 млн. рублей.

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Алсу Сафина). В этом году на реализацию государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков РТ и других языков в РТ на 2014-2020 годы» будет выделено 167,4 млн. рублей. Всего за семь лет реализации программы общий объем ее финансирования за счет средств бюджета республики составит 1 млрд. 84,2 млн. рублей.

Об особенностях новой программы шла речь сегодня на пресс-конференции, в которой приняли участие председатель комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев и первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин.

По словам Разиля Валеева, одной из главных причин, почему прежде не удавалось в полной мере решать задачи в данном направлении, было недостаточное финансирование. «В период реализации предыдущей программы из бюджета Татарстана в год выделялось 10-11 млн. рублей, а всего за 10 лет – 124 млн. рублей», – отметил Р.Валеев. Еще одной причиной он назвал то, что не были приняты многие подзаконные акты.

Основными разработчиками новой программы стали Академия наук РТ и Казанский федеральный университет. Д.Мустафин отметил, что программа разрабатывалась в течение полутора лет.

Задачи, которые ставятся в данной программе, разделены на семь больших блоков, рассказал Д.Мустафин. «Они охватывают все основные аспекты сохранения и развития языков в РТ», – подчеркнул он. Так, первой задачей в программе обозначено совершенствование нормативного правового обеспечения языковой политики в РТ. «Здесь предполагается синхронизация федерального и регионального законодательства, в том числе перевод наиболее социально значимых законов на татарский язык, а также подготовка необходимых нормативно-правовых актов, методических пособий по правовым вопросам и основам использования языков», – сказал Д.Мустафин.

Второй блок задач касается вопросов поддержки паритетного функционирования русского и татарского языков как государственных языков РТ. Мероприятия, реализуемые в рамках решения этой задачи, направлены, в частности, на организацию «скорой лингвистической помощи» в области русского и татарского языков, организацию языковой сертификации по татарскому и русскому языкам, языковую поддержку в области русского языка трудовых мигрантов, пребывающих в РТ, создание единого каталога названий географических объектов РТ на татарском и русском языках и т.д.

Еще одной задачей, обозначенной в программе, является развитие целостной системы изучения татарского и русского языков и обучения на них в Татарстане, а также поддержка изучения татарского языка и обучения на татарском языке за пределами республики. Здесь речь идет в том числе об учебно-методическом обеспечении обучения татарскому и русскому языкам, развитии обучения на татарском языке в системе высшего образования в условиях полилингвизма и т.д.

Среди задач, указанных в программе, также научное и научно-методическое сопровождение процессов сохранения и развития татарского и русского языков в РТ, в частности, создание электронного корпуса татарского языка, обеспечение функционирования татарского языка в инфокоммуникационных технологиях.

Кроме того, программа нацелена на сохранение и развитие языков народов, проживающих в республике, повышение социального статуса и популяризацию государственных и других языков в Татарстане, мониторинг и анализ этноязыковой ситуации в РТ.

Стоит отметить, что государственным заказчиком – координатором программы – определено Министерство образования и науки РТ. Д.Мустафин отметил, что создана межведомственная рабочая группа по реализации данной программы. «Программа объемная, есть много ее соисполнителей», – подчеркнул он. Кроме того, в рамках реализации программы был создан общественный совет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2