news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Ахметов обсудил вопрос подготовки кадров для АПК с делегацией Кировской области

Представители Минсельхозпрода РТ поделились своими методами закрепления специалистов на селе.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). Сегодня в Минсельхозпроде РТ состоялась встреча заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова с делегацией Кировской области по изучению опыта подготовки кадров для агропромышленного комплекса, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам начальника отдела науки, образования и инновационных технологий Минсельхозпрода РТ Наиля Хамидуллина, основными проблемами кадрового обеспечения АПК являются отсутствие мотивации сельского труда, нехватка жилья, низкий уровень зарплаты, сложные условия работы. Кроме того, отсутствует профильное образование в сельских школах. Оставляет желать лучшего уровень подготовки в учреждениях профессионального образования.

Представители Минсельхозпрода РТ поделились своими методами закрепления специалистов на селе. Для закрепления на селе выпускникам вузов выплачивается единовременное денежное пособие (подъемные). Ежемесячно молодые специалисты получают доплаты из бюджета РТ к основной заработной плате.

Выпускникам аграрных вузов предоставляется преимущественное право на получение субсидий и льготных кредитов для строительства жилья по социальной программе и др.

Делегации Кировской области рассказала о своем опыте по закреплению молодых кадров на селе.

Гости сегодня также побывают в Татарском НИИСХ и Татарском институте переподготовки кадров агробизнеса.

***Иг

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2