news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Четверть прошедших диспансеризацию жителей Поморья имеют проблемы с питанием

Более 167 тысяч жителей Поморья прошли диспансеризацию.

(Псков, 30 января, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельской области в 2013 году прошли диспансеризацию более 167 тысяч человек. По результатам мониторинга факторы риска хронических неинфекционных заболеваний обнаружены у 71 процента прошедших диспансеризацию, сообщили в региональном Министерстве здравоохранения.

Из них на первом месте находится нерациональное питание (25 процентов), на втором – повышенное артериальное давление (19 процентов). Далее в порядке убывания идут такие факторы риска, как недостаточная физическая активность, гиперхолестеринемия, потребление табака, избыточная масса тела и ожирение. Более трети осмотренных северян имеют два фактора риска и более.

Первый этап диспансеризации включает в себя обязательный перечень лабораторных, инструментальных исследований, осмотров специалистов, зависящий от пола и возраста гражданина. Если по результатам первого этапа выявлено подозрение на наличие хронического заболевания, участковый врач направляет пациента на второй этап диспансеризации, длительность прохождения которого зависит от объема дополнительных обследований. По итогам диспансерного осмотра каждому гражданину выписываются рекомендации по сохранению и укреплению здоровья.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2