news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

200-летие Хусаина Амирхана отметили в мечети Ярдэм в Казани

Ученый изучал развитие татарской общины - махалли.

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Сегодня в казанской мечети Ярдэм прошла научно-практическая конференция, посвященная 200-летию со дня рождения известного татарского ученого и просветителя Хусаина Амирхана (1814-1893).

Хусаин Амирхан считается основоположником татарской исторической школы. Он изучал развитие татарской общины - махалли.

Как отметил заместитель муфтия Татарстана Ильдар хазрат Баязитов, сейчас необходимо изучать его работы. Опыт предшественников нужно внедрять в современных мечетях. Именно группа мусульман, в идеале, должна отвечать за жизнь прихода.

По мнению члена Общественной палаты России, муфтия Москвы, Центрального региона России и Чувашии Альбира Крганова, такие личности, как Амирхан, Марджани, Баруди и Насыри, могут стать примером для подражания.

«В создании национальной идеи образ выдающихся личностей может быть стержневым», - отметил муфтий.

В ходе конференции было сказано об еще одной стороне деятельности Хусаина Амирхана. Его праправнук, ученый Ильдус Амирханов рассказал, что стало известно увлечение его прапрадеда астрологией: по расположению звезд при рождении ученый определял характер людей.

Но прежде всего Амирхан считал себя мусульманским проповедником. Он был имамом мечети Иске-Таш (Старокаменной), расположенной в Ново-Татарской слободе Казани. Поэтому и старт юбилейным торжествам был дан в мечети.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2