news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьера спектакля о Сююмбикэ состоится на сцене Тинчуринского театра в Казани

Последняя легенда Казанского ханства поставлена режиссером Рашидом Загидуллиным по пьесе Мадины Маликовой.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). 27 и 28 февраля в Татарском государственном театре драмы и комедии им.К.Тинчурина состоится премьера драмы «Последняя легенда».

Впервые после громкой постановки «Гамлета» заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РТ, режиссер Рашид Загидуллин обращается к национальной истории XVI века, страсти и интриги которой под стать шекспировским.

Спектакль «Последняя легенда» по пьесе Мадины Маликовой, которая является первой женщиной-романистом Татарстана, приоткрывает завесу тайн заговоров и интриг Казанского ханства.

Действие спектакля происходит в 1550 году. Это время смуты и кровопролития, великих интриг и великих людей. Ханский престол – главная цель для врагов внешних и внутренних. Но на пути осуществления их мечты есть преграда: на престоле восседает Сююмбике. В один момент она решается на поступок, который навсегда останется в сердцах людей, и станет последней легендой Казанского ханства.

В ролях заняты заслуженные артисты РТ Салим Мифтахов, Лилия Махмутова, Гульназ Науметова, артисты Гузель Гайнуллина, Харис Хуснутдинов, Алмаз Фатхуллин, Артем Пискунов, Ильфак Хафизов, Зульфат Закиров, Ильназ Гималтдинов и др.

Постановкой сценических боев занимался Марсель Зиннатуллин, передает пресс-служба ТГТДК им. К.Тинчурина.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2