news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Таможенники в Псковской области пресекли крупный канал контрабанды стратегически важных товаров

Более тысячи тонн металлолома не пересекли границу Таможенного союза.

(Псков, 29 января, «Татар-информ», Алина Мирова). В Псковской области сотрудники оперативно-розыскного отдела Себежской таможни пресекли канал вывоза с территории Таможенного союза через железнодорожный пункт пропуска Посинь отходов и несортированного лома черных и цветных металлов. Как сообщили в Себежской таможне, данный товар включен в перечень стратегически важных товаров и ресурсов.

Как выяснилось, в 2013 году недобросовестные участники ВЭД, используя криминальную схему и пользуясь необустроенностью пункта пропуска Посинь по контролю за крупногабаритным и многотоннажным грузом, организовали незаконный экспорт с территории Таможенного союза отходов и несортированного лома черных и цветных металлов под видом более дешевого товара – лома черных металлов.

Часть товара была задержана уже после окончания таможенного оформления. Проверкой в отношении данных товарных партий установлено несоответствие товара с предъявленными в таможенные органы документами по физико-химическим параметрам, ГОСТу, коду ЕТНВЭД ТС и по наименованию. Всего задержано 18 вагонов с металлоломом общим весом более 1 тысячи тонн. По данным фактам отделением дознания Себежской таможни возбуждено уголовное дело.

В настоящее время проводятся неотложные следственные действия и проверка информации в рамках зарегистрированных сообщений о преступлениях. По имеющимся версиям, задержанный металлолом является одним из звеньев преступных замыслов контрабандистов, осуществлявших незаконный вывоз с территории ТС (России, Белоруссии, Казахстана) стратегически важных товаров.

Конечным получателем товара выступают развивающиеся страны дальнего зарубежья, экономика которых нуждается в дешевом сырье. Территория Евросоюза в данных случаях является транзитной, на которой осуществляется перевалка груза для придания данным перевозкам легитимного вида. Контрабанда стратегического сырья представляет угрозу не только экономической, но и общественной безопасности России. Она является центральным звеном экономической преступности, питательной средой для международного терроризма, а также совершения ряда других преступлений.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2