news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый вице-премьер РТ: «Нужно воздействовать на нерадивых работодателей со всех сторон»

В числе самых недобросовестных страхователей - строительные организации и организации, занятые в сельском хозяйстве.

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Несмотря на рост объема собственных средств, региональному отделению ФСС по РТ в 2013 году не удалось обеспечить сбалансированность системы социального страхования. Это констатировал 1-й заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин, выступая сегодня на расширенном заседании координационного совета регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ, посвященном итогам работы в 2013 году и задачам на 2014 год.

По словам А.Песошина, в 2013 году в республике расходы ФСС на социальные выплаты по временной нетрудоспособности и в связи с материнством почти на 10 процентов превысили перечисленные страховые взносы. 1-й вице-премьер РТ выразил обеспокоенность тем, что, несмотря на большую работу по взысканию задолженности по страховым взносам, объем недоимки по итогам прошлого года возрос более чем на треть.

«Свои доходы необходимо собирать в максимально возможных объемах. С каждым страховщиком нужно работать индивидуально, владеть информацией о задержках выплат: как заработной платы, так и социальных пособий. От оперативных действий зависит соблюдение законных прав и интересов граждан. Эти права должны быть финансово обеспечены и защищены», - подчеркнул 1-й вице-премьер РТ.

Управляющий региональным отделением фонда Рамиль Гайзатуллин, говоря о работе по взысканию задолженности по страховым взносам, сообщил, что в 2013 году удалось снизить недоимку по малым предприятиям. Если на начало года на их долю приходилось 56 процентов всей недоимки, то по итогам отчетного периода - лишь 46 процентов.

«Недоимка страхователей, находящихся в процессе ликвидации и не ведущих хозяйственную деятельность, составляет почти 50 процентов и фактически безнадежна к взысканию. На первых местах в числе самых недобросовестных страхователей - строительные организации и организации, занятые в сельском хозяйстве. Основные причины неуплаты - финансовая нестабильность, банкротство, изменения экономического состояния рынка», - констатировал Р.Гайзатуллин.

По его словам, отделение фонда в рамках работы по взысканию задолженности тесно взаимодействует с прокуратурой РТ, органами Федеральной службы судебных приставов, налоговой службой и с арбитражными управляющими.

«Комиссией при региональном отделении было проведено более 200 заседаний с приглашением около 1,3 тыс. страхователей-должников. В результате работы данной комиссии было погашено более 46,5 млн. руб. За год по всем направлениям работы с недоимкой поступило более 280 млн. руб. страховых взносов», - сообщил управляющий региональным отделением фонда.

«Практику работы с должниками в тесном взаимодействии со службой судебных приставов, прокуратурой, налоговыми органами и органами местного самоуправления в этом году следует продолжить. Здесь следует проявлять большую инициативу. Нужно воздействовать на нерадивых работодателей со всех сторон», - подчеркнул А.Песошин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2