news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Продажа контрафактного сливочного масла выявлена в Казани

Поддельное масло в упаковке «Просто молоко» можно встретить на всех рынках города.

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня сотрудники службы безопасности управляющей компании «Просто молоко» совершили рейд в агропромышленный парк «Казань» с целью провести контрольную закупку фальсифицированного масла - подделки под продукцию известного бренда.

Как рассказала начальник отдела производства и контроля «Просто молоко» Юлия Тарасова, от покупателей в течение последних 2 месяцев поступают звонки с жалобами на качество масла, которое носит известный бренд. Сотрудники компании решили разобраться в этой ситуации и проверить, действительно ли кто-то обманывает покупателя, используя упаковку известного бренда.

Сегодня во время рейда 2 тайных покупателя совершили покупку сливочного масла в 2 торговых точках объекта. Затем специалисты компании сравнили купленые образцы с оригиналом.

Оказалось, что отличия можно обнаружить невооруженным глазом. Во-первых, на подделке отсутствует надпись «ГОСТ Р52969». Во-вторых, надпись «72,5 процента жирности» на упаковке продукта находится не там, где должна быть. Маркировка также отличается от оригинала: в последнем используется игольчатая маркирация – на упаковке можно увидеть 6 точек.

Содержимое также отличается по внешнему виду. Поддельное масло имеет неоднородный более яркий желтый цвет с маленькими пятнами и более мягкую консистенцию. Кроме того, цена масла занижена, что тоже должно вызывать у покупателя подозрение.

«Если на пачке указан наш бренд, это означает, что мы гарантируем качество и несем ответственность за продукт, который не производили. Мы должны бороться с фальсификацией», - считает Юлия Тарасова.

По словам специалиста компании, данное поддельное масло продается на всех рынках города. Для того, чтобы избежать подделки, необходимо покупать масло в торговых сетях Казани, с которыми работает компания.

Продавщица, отпустившая масло, отказалась показывать накладные и сертификат соответствия продукции. Она заявила, что ни в чем не виновата, закрыла павильон и скрылась. Этому же примеру последовали работники всех ближайших павильонов, в которых продается молочная продукция. Охрана и администрация комплекса запретили съемку и пытались всячески препятствовать расследованию дела.

На место прибыл участковый уполномоченный отдела полиции «Гвардейский», чтобы зарегистрировать факт обнаружения подделки. Но сделать это было нелегко, так как продавщица 1-й точки закрылась в туалете, а продавщица 2-й - спрятала масло. После долгих уговоров продавщица согласилась дать показания.

Затем в кабинете юристом компании было составлено заявление с требованием возбудить уголовное дело. Купленные образцы были изъяты для передачи в экспертный центр. Результаты экспертизы покажут, насколько опасно для здоровья данное масло.

В отношении предпринимателей, осуществлявших торговлю поддельной продукцией, будет проведена проверка, по результатам которой будет решен вопрос об их административном наказании или возбуждении уголовного дела.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2