news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Н.Никифоров: «Татарстан занимает одну из лидирующих позиций по предоставлению электронных услуг»

В 2013 году жителям РТ было оказано более 25,7 млн. электронных услуг.

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Люция Камалова). Татарстан занимает одну из лидирующих позиций в России по предоставлению электронных услуг населению. Об этом сегодня заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров на расширенном заседании коллегии Министерства информатизации и связи РТ, которое проходило в ИТ-парке.

В 2013 году татарстанцам было оказано более 25,7 млн. электронных услуг. Н.Никифоров отметил, что это очень высокий показатель на душу населения, добавив, что по России данные показатели разнятся. «Надо смотреть показатели на душу населения, и у Татарстана здесь одна из лидирующих позиций», - сказал он.

Никифоров констатировал, что сегодня на федеральном уровне четкой методики учета фактов оказания услуг еще не существует. «Мы сейчас ее окончательно вырабатываем. Создана специальная Правительственная комиссия по развитию информационных технологий, которую возглавил лично Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. И на таком высоком уровне, с этой необходимой политической поддержкой, мы начинаем большую программу по реформе предоставления государственных услуг в электронном виде. Это очень важное направление работы», - пояснил министр связи и массовых коммуникаций РФ.

По его словам, информационные технологии – это тот инструмент, который позволяет в режиме оказания госуслуг превратить человека из просителя времени чиновника в полноценного потребителя электронных услуг.

«Мы работаем над тем, чтобы развивать единый портал госуслуг. Как вы знаете, сегодня есть единый федеральный портал, есть региональные порталы. Мы планируем эту работу максимально унифицировать. В том числе, нам предстоит и унификация единой системы учета пользователей со всеми регионами. Поэтому предложения, которые были высказаны сегодня, будут поддержаны. Мы должны перейти на единую систему идентификации. Мы все граждане России и должны единообразно получать госуслуги», - заявил Никифоров. Он также напомнил, что в перспективе с 2015 года будут сделаны первые шаги по реализации проекта электронного паспорта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2