news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Существенного ухудшения качества питьевой воды в 2013 году не было - Роспотребнадзор по РТ

А показатели состояния атмосферного воздуха в Татарстане улучшились.

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В прошлом году 95 процентов населения Татарстана было обеспечено питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности. Это на уровне 2012 года по РТ и на 7,3 процента выше средних показателей РФ. Такие данные были озвучены сегодня руководителем Управления Роспотребнадзора по РТ Мариной Патяшиной на коллегии ведомства.

По словам М.Патяшиной, доля проб воды в распределительной сети с неудовлетворительными санитарно-химическими показателями остается на уровне прошлых лет и составляет 12 процентов. Доля проб воды с неудовлетворительными микробиологическими показателями снизилась в Татарстане до 4,8 процента.

«Но все равно она остается выше среднефедеративных показателей», - отметила докладчик.

В прошлом году специалистами Управления Роспотребнадзора по РТ в рамках реализации ФЗ №416-ФЗ от 07.12.2011 «О водоснабжении и водоотведении» было подготовлено более 120 уведомлений о выявленных нарушениях качества воды, рассмотрено 484 программы производственного контроля, разработано более 50 планов мероприятий и выдано 169 предписаний по приведению качества горячей воды в соответствие с установленными требованиями. Контроль за реализацией этого закона остается ключевой задачей ведомства на текущий год, подчеркнула Патяшина.

«Несмотря на имеющиеся проблемы, существенного ухудшения качества питьевой воды, которое требовало бы от нас временного прекращения или ограничения водоснабжения, ни в одном населенном пункте республики в прошлом году не было», - рассказала спикер.

Она также отметила, что показатели состояния атмосферного воздуха в Татарстане улучшились. В прошлом году снизилась доля проб атмосферного воздуха городских поселений, превышающих предельно допустимые концентрации до 1,4 процента, что приблизилось к средним показателям РФ.

По словам главы Роспотребнадзора по РТ, наиболее высокое качество воздуха отмечено в Казани и Бугульме.

Радиационная обстановка в Татарстане на протяжении нескольких лет остается стабильной.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2