news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани начались занятия для ветеринарных врачей

На сегодняшний день на село приезжают только 15 процентов выпускников КГАВМ.

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Казани начались занятия для ветеринарных врачей Татарстана. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Татарском институте переподготовки кадров агробизнеса, где и проходит повышение квалификации этих специалистов.

В агропромышленном секторе АПК остро не хватает ветеринарных специалистов. На село приезжают трудиться лишь 15 процентов выпускников Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Баумана, да и те вскоре перебираются в город. По данным Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ, в АПК РТ должно быть не менее 905 ветеринаров, тогда как сейчас их насчитывается 656. Показатели по ветеринарным фельдшерам составляют 647 и 452 соответственно.

В Казань на учебу прибыли около 40 ветеринарных врачей. Проблем, которые необходимо обсудить в ходе курсов повышения квалификации, много. К примеру, часть молочного скота в Татарстане страдает лейкозом, что противоречит требованиям ВТО. Молоко больных животных оказывается в общей емкости и идет на переработку, что угрожает здоровью татарстанцев.

Преподаватели и ученые казанских аграрных вузов и института агробизнеса расскажут ветеринарным врачам о ветеринарно-санитарном контроле в животноводстве, основных требованиях, которые предъявляются к ветеринарной службе, улучшении качества кормов, получении экологически чистой молочной продукции и др.

После теоретической части планируется выезд ветеринаров на специализированные предприятия и организации, где для них проведут практические занятия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2