news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

30 т янтаря-сырца обнаружили полицейские в офисе калининградской фирмы

Почти полторы тысячи мешков янтаря нашли полицейские в ходе обыска.

(Псков, 29 января, «Татар-информ», Алина Мирова). В поселке Янтарный Калининградской области полицейские обнаружили большую партию янтаря.

Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего владельца компании ООО «Амбер Плюс» по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере, связанном с незаконным возмещением НДС на сумму около 250 млн. рублей, в офисе фирмы был проведен очередной обыск.

В ходе обследования на цокольном этаже здания были обнаружены две комнаты, в которых хранилось 1450 мешков различных фракций янтаря-сырца общей массой более 30 тонн. По оценке специалистов общая стоимость солнечного камня превышает 2 млрд. рублей.

Проводится исследование янтаря на легальность его происхождения и определение степени уникальности янтарных образований.

Также продолжается расследование в отношении незаконной деятельности скрывающегося от следствия и находящегося в международном розыске бывшего владельца компании Виктора Богдана и его сообщников.

Работа по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений, связанных с оборотом янтаря, находится на личном контроле начальника УМВД России по Калининградской области генерал-лейтенанта полиции Евгения Мартынова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2