news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дом дружбы народов создан в республике Коми

Здесь будут собираться представители всех национальностей региона.

(Псков, 29 января, «Татар-информ», Алина Мирова). В республике Коми создан Дом дружбы народов. Соответствующее постановление подписал руководитель региона Вячеслав Гайзер, сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

Основой для новой организации стал Финно-угорский культурный центр республики. В августе 2014 года предполагается завершить строительство ее собственного здания в центре Сыктывкара.

В новом здании разместятся представительства большинства национально-культурных объединений (НКО) региона. В нем будут отвечающие современным техническим и организационным требованиям многофункциональный зал приемов, конференц-зал на 50 мест, интерактивный класс и репетиционный зал.

Также в Доме дружбы народов начнется реализация программы мультикультурной школы для детей всех национальностей региона. Процесс обучения в школе предполагается интерактивным, вовлекающим детей в действо. Их увлекут мини-постановки, рисование, пение, изготовление изделий прикладного творчества, игра на народных инструментах, изготовление и дегустация блюд.

Решение об организации Дома дружбы народов было принято еще в ноябре 2011 года, по итогам общения властей с представителями национально-культурных объединений региона. Объединение на одной площадке работы национально-культурных автономий даст новый стимул для развития этнокультурного движения региона, сохранения национальных языков, традиций и культуры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2